Дачный сезон для миллионов россиян может начаться с выкорчёвывания разновидности вьюнка — ипомеи, которую признали наркосодержащим растением. В этой связи депутат Госдумы Ярослав Нилов призвал сначала провести разъяснительную работу, а не наказывать огородников и садоводов

По словам парламентария, людям необходимы предупреждение, внимание и чёткая информация по поводу ипомеи, которая растёт едва ли в каждом саду, особенно в южных российских регионах.

«Какая-то бабушка десятилетиями разводила этот вьюнок, украшая свой сад, а теперь может попасть за решётку», – заявил Нилов во время пресс-подхода.

Депутат считает, что не нужно доводить дело до абсурдных ситуаций, когда людей пугают уголовным преследованием за цветочные клумбы. Нилов также задался вопросом, как и будут ли вообще отвечать за производство семян ипомеи производители, поставлявшие его на прилавки десятки лет, или магазины по-прежнему его реализующие. По его мнению, обычные люди не должны становиться крайними в этой проблеме.

Нилов считает, что для начала не мешало бы выяснить, насколько велико влияние ипомеи на общую ситуацию с наркоманией и наркоторговлей в стране, а уже затем устраивать страшилки в отношении садоводов.

Главной задачей, по мнению политика, не сделать тысячи людей без вины виноватыми.

Ранее депутат Госдумы Сергей Гаврилов заявил, что если на участке находятся от 10 вьюнов ипомеи трехцветной, то землевладелец получит штраф пять тысяч рублей или арест на 15 суток. При наличии 100 цветков можно получить срок до 2 лет.

Депутат Госдумы и глава Союза дачников Московской области Никита Чаплин отметил, что вопрос о выявлении запрещенных ростков ипомеи пока остаётся открытым.