Россия завалена оружием — купить его может практически любой человек

Об этом заявил председатель думского комитета по малому и среднему предпринимательству Александр Дёмин.

Парламентарий привёл статистику, согласно которой в России рост числа преступлений с использованием оружия составил 30 процентов.

«Страна завалена оружием, купить его можно не только в специализированных магазинах, но и в интернете, заказать через мессенджер. У нас благодаря соответствующим маркировкам можно отследить весь путь кефира — от производства до прилавка, а оружие – нет, так не маркируется и не контролируется должным образом», – отметил депутат.

Дёмин напомнил, что случаев правонарушений, в которых фигурирует огнестрельное оружие, стало заметно больше. Больше всего, по его словам, беспокоит то, что оно оказывается в чьих угодно руках.

«На днях таксист устроил стрельбу в Люберцах только из-за того, что ему отказали открыть шлагбаум, чтобы проехать на территорию жилого комплекса. Откуда у него оружие, почему он с ним ездит, можно ли ему вообще пользоваться оружием? И таких примеров масса», – сказал парламентарий.

Дёмин считает, что нужно активизировать практику сдачи гражданами оружия – такие мероприятия проводятся по линии Росгвардии. При этом все лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, патроны, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности.

Депутат Сергей Миронов, говоря о незаконном обороте оружия в стране, предложил законодательно запретить продавать его тем, у кого срок пребывания в российском гражданстве составляет менее 5 лет.

Ранее сообщалось, что 8 марта в подмосковных Люберцах таксист открыл стрельбу из автомата. Инцидент произошел вечером на проспекте Комсомольском.

Руслан Романов

Автор статьи

Руслан Романов