Председатель Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина рассказала о планах проработать вопрос предоставления услуг суррогатного материнства в России. Она считает, что данный вид услуг из-за коммерческой составляющей обладает не самой лучшей репутацией

По мнению парламентария, зачастую женщины не пользуются услугами ЭКО при невозможности естественного зачатия, а прибегают к суррогатному материнству по разным причинам.

«Суррогатное материнство может восприниматься как торговля людьми, а это противозаконно. Нужно начать регулировать этот вопрос на государственном уровне, но не резко, а поэтапно», — отметила политик.

Нина Останина предлагает пойти по пути Великобритании, где суррогатное материнство находится под запретом, но разрешено внутри семьи. То есть, к примеру, сестра может выносить ребенка для своей сестры, или мать для дочери. Главное, по мнению депутата Госдумы, чтобы согласие обеих сторон было добровольным. Председатель Комитета считает, что в России нужно начать с того же, самое главное – убрать коммерческую составляющую в этой сфере.