Формирование шорт-листа сократит уровень безработицы среди молодежи, считает депутат Госдумы Виктор Зубарев. Соответствующее предложение парламентарий направил министру просвещения Ольге Васильевой

По мнению Зубарева, создание списка рабочих специальностей поможет выпускникам разобраться на рынке труда.  Традиционно эти профессии не актуальны у нынешнего поколения, и они с неохотой идут в средние специальные учебные заведения по данным специальностям. Свое предпочтение молодежь отдает высшим учебным заведениям, а после окончания вузов выпускники не могут устроиться работу из-за отсутствия опыта.

Список депутат предлагает разработать при участии представителей организаций и экспертов. Отдельно необходимо разработать меры по повышению престижа рабочих специальностей.

Ранее опрос, проведенный социологами ВЦИОМа показал, что 50% россиян работают не по специальности. Среди основных причин названа нехватка рабочих мест и невысокая зарплата. Опрос, проведенный порталом Superjob, выявил, что за последнее десятилетие количество желающих получить высшее образование снизилось, при этом число поступающих в средне-специальные учреждения наоборот увеличилось почти вдвое.

Между желанием хорошо зарабатывать и наличием высшего образования не всегда присутствует взаимосвязь. Например, получить профессию пилота можно в авиационном техническом колледже, а это одна из специальностей с хорошим уровнем заплаты. Также востребованы и хорошо оплачиваемы специалисты в сфере связи, радиотехники, программирования и дизайна.

Светлана Родина

Автор статьи

Светлана Родина