В Госдуму от фракции «Новые люди» поступил законопроект о запрете закупки и аренды иностранных автомобилей для государственных и муниципальных нужд. Инициатива внесены после того, как в августе Президент РФ Владимир Путин высказался, что чиновники в России должны ездить на отечественных машинах

Уже сейчас есть ограничения по закону для закупок иномарок, но они допускают, чтобы под отечественные ТС подпадали машина любого бренда и производителя, собранная в России. Теперь законопроект прописывает, что «закупка, аренда и лизинг легковых автомобилей могут осуществляться только у производителей, доля (вклад) иностранного участия в уставном (складочном) капитале или доля голосующих акций иностранных юридических или физических лиц составляет менее 50 процентов». Кроме того, Правительство по закону могут обязать ежегодно повышать показатели локализации производства легковых автомобилей для их допуска к государственным и муниципальным закупкам. То есть комплектующие тоже должны будут производиться в нашей стране.

В итоге, у будут закупать власти автомобили для чиновников? Как указано в документе, закупки предложено делать по состоянию на данный момент у компаний АвтоВАЗ, «Москвич», ФГУП «НАМИ» (Aurus), ГАЗ, УАЗ и некоторых других. Ознакомиться с законопроектом можно на сайте нижней палаты.

Екатерина Скосаренко

Автор статьи

Екатерина Скосаренко