В конце апреля в Думу поступило предложение объявить амнистию водителям, допустившим незначительные правонарушения в сфере ПДД. Согласно документу, не оплачивать можно будет штрафы, выставленные в соответствии с гл. 12 КоАП «Административные правонарушения в области дорожного движения»

Исключение составят штрафы по ст. 12.8 и 12.26 КоАП РФ за управление автомобилем в пьяном виде, передачу управления нетрезвому лицу, невыполнение требований о медосвидетельствовании (этих правонарушений амнистия не коснется).

Таким способом предложено защитить водителей в условиях экономического кризиса, возникшего из-за санкций. Следует обратить внимание на то, что, согласно законопроекту, отменить могут не только новые штрафы водителям, но и ранее вынесенные постановления.

Напомним, что относится к малозначительным правонарушениям: таковым признается действие или бездействие, подпадающее по признакам под состав административного правонарушения, но «с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений».

Между тем глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов резко выступил против инициативы и раскритиковал планы «обнулить» целую главу КоАП и освободить водителей от ответственности за нарушения ПДД, которые якобы не представляют «существенной общественной опасности». Она заявил следующее: «На какие же «мелочи» нам предлагают закрыть глаза? Например, управление машиной без прав, превышение скорости, проезд на красный свет, нарушение правил проезда перекрестков».

Некоторые эксперты также считают, что амнистия может спровоцировать массовые нарушения норм ПДД и опасные аварии, поскольку штрафы нарушителям за это грозить не будут.

«Московская газета» привела аргументы как противников, так и сторонников резонансной инициативы.

Екатерина Скосаренко

Автор статьи

Екатерина Скосаренко