Из-за работы комиссариатов через отделы кадров на предприятиях, многие сотрудники перестали ходить на работу

3 октября председатель Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев рассказал об особенностях перехода промышленности в стране на мобилизационные рельсы и о том, какие меры предпринимаются в правительстве.

В частности, он поделился субъективным мнением о том, что плановая частичная мобилизация с целью переподготовки и выявления проблемных моментов должна была начаться в марте этого года.

«На данный момент невозможно обеспечить бронью всех. К тому же, должна быть социальная справедливость и рациональный подход», — считает Владимир Гутенев.

Чтобы не допустить сбоя в товарно-продовольственных сетях, в связи с превышением спроса на ряд продуктов, есть необходимость забронировать часть сотрудников этой сферы.

По мнению политика, есть ряд плохо работающих комиссариатов, которые предпочитают вести мобилизационную кампанию не через индивидуальный подход, а через отделы кадров на предприятиях. По этой причине около 15 % трудящихся перестают ходить на работу в связи со страхом получить повестку.

Необходимо отладить работу военных комиссариатов.

Что касается оборонно-промышленного комплекса (ОПК), Владимир Гутенев рассказал о внесении правок в соответствующие законопроекты. Теперь нельзя будет вводить конкурсного управляющего на предприятие, связанное с ОПК, в случае рисков банкротства. В таком случае головное предприятие сможет взять под временное управление такое производство, выполняющее заказы для ОПК.

Как отметил Владимир Гутенев, сейчас проводится работа по усовершенствованию всего пула законов, которые позволят упростить процедуру закупок для предприятий, в частности, для ОПК.

«Мобилизационные усилия не предусматривают ошибок», — добавил он.