Лидер партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Сергей Миронов заявил, что отток медицинских кадров остановит приток средств в сферу здравоохранения

В своем Telegram-канале политик напомнил: Счетная палата РФ подвела итоги первых трех месяцев текущего года и выявила, что в 12 регионах страны количество медработников всех категорий существенно сократилось.

«Отток кадров в регионах продолжается, несмотря на увеличение объемов подготовки в медицинских вузах», — отметил Миронов, добавив, что рынок такими специалистами не перенасыщен. Все это, по мнению лидера фракции, привело лишь к тому, что для большинства граждан медицинская помощь стала менее доступной.

По мнению Сергея Миронова, изменить эту ситуацию можно, в корне пересмотрев политику охраны здоровья: увеличив расходы на здравоохранения и повысив заработные платы врачей. Кроме того, необходимо избавиться от страховой медицины и перейти к прямому финансированию здравоохранения из бюджета, заметил парламентарий.

Депутат также обратил внимание на то, что многие врачи вынужденно уезжают из провинции в регионы с более достойной заработной платой. Единая прозрачная система оплаты труда, по мнению Миронова, могла бы искоренить проблему зарплатного неравенства. В числе прочих предложений законодателя оказалось и расширение программы «Земский доктор», которая пока что не действует в городах, где проживает 50-100 тысяч человек.

Глава Общественного совета по защите прав пациентов в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Ян Власов считает, что к реформе здравоохранения необходим комплексный подход и согласился с предложенными Сергеем Мироновым мерами.

«Я считаю, что расширение программы «Земский доктор» и новое финансирование отрасли могут стать одними из мероприятий по реформированию здравоохранения и увеличения его доступности для широкого круга населения», — отметил Ян Власов.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева