Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение депутатом-единороссом

В Российском парламенте задумались над законодательной нормой, запрещающей распределение имеющихся у отдельных граждан задолженностей по оплате за общедомовые нужды между остальными собственниками жилья в многоквартирном доме. Об этом со ссылкой на «Парламентскую газету» пишет РБК.

С законодательной инициативой выступил депутат от «Единой России» Виктор Шрейдер. Как пояснил парламентарий, цель законопроекта — пресечь практику, когда управляющая организация, которая предоставляет коммунальные услуги, распределяет накопившуюся задолженность по графе ОДН между собственниками. Перекладывание задолженности на добросовестных плательщиков нарушает принципы социальной справедливости, уверен депутат.

Запрет на подобные действия парламентарий предлагает закрепить на уровне Бюджетного кодекса. По его мнению, появление соответствующего закона даст возможность для усовершенствования порядка предоставления услуг ЖКХ и системы их оплаты и защитит права собственников.

Напомним, общая сумма задолженности потребителей за услуги ЖКХ, по словам Виталия Мутко, составляет 1,3 триллиона рублей. Вице-премьер отметил, что это является серьезной проблемой для отрасли.

Каков будет механизм контроля за тем, чтобы коммунальщики не вешали на граждан чужие долги и какова будет ответственность в случае, если это произойдет, не разъясняется. Встает и другой вопрос, почему законопроект, регулирующий столь важные вещи, не был внесен и принят ранее. Ситуация с распределением долгов по графе «общедомовые нужды» между соседями неплательщиков существует уже много лет, и наверняка депутатам, а также представителям профильного министерства, было о ней хорошо известно.

Антон Стариков

Автор статьи

Антон Стариков