Член Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Алла Салаева озвучила меры, принимаемые для поддержки туристической отрасли

«Правительство совместно с комитетом Госдумы разрабатывает меры для поддержки туризма. Ведется работа, среди этих мер – кешбэк, который распространяется и на круизные маршруты, это – серьезная мотивация. Поэтому время предстоит интересное. Первое, что мы сделали как комитет – попросили экспертный совет дать нам предложения, что нужно.

11 марта в первом чтении принят законопроект с поправками в налоговый кодекс о том, что гостиничный бизнес освобождается на 5 лет от уплаты НДС (он составляет 20%). Это поможет поддержать отрасль. 22 марта планируется второе чтение.

Что касается кешбэка: он стартовал – и детский, в том числе. Это серьезная поддержка для родителей. А если уходить в сферу строительства – жители поедут, а на местах условия должны соответствовать запросу. И здесь разрабатывается упрощение разрешительных процедур в строительстве», – рассказала Салаева.

Также, по словам экспертов, среди проблем туротрасли в России – неопределенность отношений с отелями (которые не готовы делать мягкие варианты бронирования с отменой без потери денег) и уход букинга.

«Сейчас обсуждается создание системы массового информирования о возможностях российского туристического рынка, о стоимости отелей, интересных туристических продуктах. Такой единой платформой, которой пользовались бы мы все, на сегодняшний день нет. Это тоже один из вопросов, по которым Госдума с Ростуризмом предполагала начинать работать. Но на это нужно время. Однако единая российская система бронирования в любом случае будет сделана», – подчеркнула депутат.

Заместитель генерального директора по туризму компании «Мостурфлот» Светлана Гончарова добавила, что в сфере теплоходного туризма появилась дополнительная проблема, связанная с антироссийскими санкциями.

«В среднем наша компания перевозит около 30 тысяч человек – и россиян, и иностранных туристов. В прошлом году мы перевезли 25 тысяч человек – только россиян, иностранных туристов не было. В этом году мы поставили больше теплоходов и надеемся перевезти больше людей, а точнее – выполнить больше пассажиродней. Мы делаем все возможное для роста.

Хотя есть проблемы с запчастями: теплоходы строили на зарубежных верфях, и двигатели тоже все импортные. Сейчас мы успели подготовить все теплоходы и провести их ремонт, но в будущем мы столкнемся с вопросом замены альтернативными деталями отечественного производства», – пояснила Гончарова.

Дмитрий Маркин

Автор статьи

Дмитрий Маркин