На российских дорогах в 2023 году погибло 399 детей. Большая их часть находилась в транспортных средствах в качестве пассажиров. Об этом журналистам сообщил начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ГУОБДД МВД России Сергей Хранцкевич

По его словам, за последние шесть лет число детей, погибших или пострадавших в ДТП, удалось снизить практически на четверть, тем не менее ситуация остаётся достаточно тревожной.

Хранцкевич отметил, что 92,7% от общего количества погибших детей находились в легковых автомобилях. В подавляющем большинстве случаев этими транспортными средствами управляли родители или родственники этих детей.

Правоохранитель обратил внимание на то, что более половины ДТП с погибшими детьми было связано с выездом на встречную полосу движения.

Хранцкевич также назвал наиболее аварийно опасные с точки зрения дорожного травматизма детей месяц, день недели и время суток. В 2023 году ими стали июнь, воскресенье и период времени с 15 до 16 часов.

Главной причиной трагических последствий ДТП с участием детей эксперт назвал беспечность родителей, в том числе, нарушающих правила дорожного движения, и становящихся не только жертвами, но и виновниками смертельных аварий.

«Родители трепетно относятся к безопасности младенцев, но чем старше становится ребёнок, тем реже родители обращают внимание на требования безопасности», – отметил Хранцкевич.

Среди мер, которые предлагает МВД, — создать условия для проката детских удерживающих устройств, в том числе на безвозмездной основе.

В 2023 году на территории Москвы было зафиксировано 858 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети в возрасте до 16 лет.

Ранее «Московская газета» сообщала о регионах с самыми высокими страховыми случаями по ОСАГО.

Руслан Романов

Автор статьи

Руслан Романов