Разъяснения от Центробанка по порядку расчётов еще не поступили в кредитные учреждения

В этом году гражданам, имеющим процентные вклады в банка от миллиона рублей, нужно будет оплатить налог на доходы от поступления процентных выплат.

По установленным правилам, оплачивать налог надо будет согласно ключевой ставке ЦБ за предыдущий год. Из суммы доходов граждан от вкладов сначала вычитается необлагаемая сумма, которую определят исходя из ключевой ставки ЦБ за предыдущий год (в который гражданин получил доход по вкладу). В 2021 году такая необлагаемая сумма составила 42,5 тыс. рублей.

Получается, если гражданин, получил по своему вкладу доход более этой суммы (к примеру, около 72,5 тыс. рублей), то тогда налог придется заплатить с 30 тысяч рублей. Государству в данном следует перечислить налог в 13% от данной суммы, что составляет 3900 рублей.

С суммы всех доходов граждан, включая доходы по вкладам, которые превышает 5 млн рублей, потребуется заплатить 15% налогов государству. Деклараций по данному виду дохода предоставлять в ФНС не придется.

Как указано в законе, банки сами отправят все необходимые сведения в налоговую инспекцию. После поступления сведений о доходах граждан по вкладам в ФНС высчитают вашу сумму налога, сформируют и перешлют налоговое уведомление, а также направят все сведения в личный кабинет налогоплательщика. Но мы советуем в любом случае тщательно самостоятельно проверять начисленные суммы налога – ошибки в данной связи не исключены, налог новый и только апробируется.

Если процентного дохода со вкладов в прошлом году не было, то и налога с них платить также гражданам не нужно.

Екатерина Скосаренко

Автор статьи

Екатерина Скосаренко