15 мая 2022 17:52
344
В доме купца Хлебникова растесали оконные проемы

Фото: группа Вконтакте/ Архнадзор

Общество

Исторически ценная постройка, формирующая столичный колорит, снова оказалась под угрозой. Дом купца Хлебникова, возведенный в 19-м столетии и модернизированный во второй половине 20-го, решили реконструировать. На прошлой неделе у здания растесали большинство оконных проемов первого этажа. В Архнадзоре предположили, что речь может идти о несогласованных мероприятиях. В связи с чем представители ведомства направили в Мосгорнаследие обращение с просьбой разобраться в ситуации

Градозащитники напомнили, что 2017 году здание по адресу Преображенская площадь 7 уже пытались реконструировать, но тогда ведомству удалось отстоять объект и ликвидировать незаконную пристройку.

Архитектор Алексей Кротов отметил, что любое старое здание в городе должно иметь статус неприкосновенности.

«Слишком много мы позволили себе потерять. Так много, что 900-летняя Москва перестала быть историческим поселением, — отметил архитектор. — Историческая составляющая — это очень ценный ресурс в экономике города, совершенно незаменимый и невосполнимый для его культуры».

Представитель Архнадзора Игорь Шихов добавил, что цель растески назвать сложно — ее стоит уточнить у правообладателя помещений.

«Скорее всего, чтобы использовать как витрину заведения», — предположил эксперт и добавил, что ответа от ДКН пока что не поступало.

«По предыдущему опыту, можно предположить, каким он будет. Будут упирать на то, что само здание объектом культурного наследия не является. Вероятно, постараются не упоминать подлежащие сохранению «характеристические особенности» ИЦГФО. Сама площадь — выявленный ОКН, но в статусе «достопримечательного места», т.е. имеет самый слабый уровень защиты, даже без предмета охраны, подлежащего обязательному сохранению. Хотя закон запрещает действия, которые могут изменить внешний облик выявленного ОКН, это понятие чётко не определено. Маловероятно, что ДКН займёт принципиальную позицию и заставит собственника вернуть как было. Максимум, что может быть, — небольшой штраф за отсутствие согласования», — подытожил эксперт.

Дом Хлебникова — далеко не первая исторически значимая постройка, существование, которое оказалось под угрозой. В этом году столица лишилась целого комплекса НИИДАР, отстоять удалось только знаменитое панно, которое после короткой реставрации обещали разместить на другом здании. Еще одну историческую усадьбу решили снести на Бауманской.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева