Привычно считать, что жизнь — это череда мучений с перерывами на выходные и отпуск, и что всегда приходится выбирать: быть бедным и здоровым или богатым и больным, а также сосредоточено и тяжело работать на результат. Многие думают, что за деньги нужно обязательно страдать. Но это заблуждение, так делать вовсе необязательно

Наше тревожное и экономное сознание всегда опирается на прошлый опыт, а если созревает сделать что-то новое, то уже в виде революции, без оглядки стремясь к чистой и незапятнанной критическим анализом светлой идее, иными словами — постоянные качели противоположности «или-или» и прочее автоматическое болтание бесхозного шланга нашего внимания с бьющим оттуда мощной струей потоком сознания.

Из-за того, что людей учат, что делать, а не как жить профессионально, многие светлейшие умы разных эпох скатывались в бездну нищеты, болезней и немилости власть имущих. Великие ученые умирали на десятки лет раньше возможного, а богатейшие люди теряли семьи и здоровье, спивались или погибали, в том числе и от собственных рук. А добрейшие и талантливейшие из нас умирали от голода незамеченными.

Принято считать, что не в деньгах счастье. Принято шутить, что счастье в их количестве или в том, что на них можно купить. А шутим мы о том, по поводу чего не хотим плакать. Так вот, на деньги действительно можно купить счастье, даже с учетом того, что это не цель, а эмоциональное состояние человека в процессе жизни. Деньгами можно откупиться от внешних проблем и научиться избавляться от внутренних. Можно организовать себе полный комфорт, развлечения, путешествия, внимание людей, секс, заботу, восхищение и благодарность. Даже любовь при правильной подаче, если вы не токсичный человек. И, конечно же, здоровье, если не только оплатить дорогостоящее качественное современное лечение, но и научиться не создавать причин появления болезней. Иными словами, никакой перекос нам на пользу не идет.

Еще 2,5 тыс. лет назад Будда говорил о тонком искусстве профессионального проживания жизни под названием «Великий срединный путь». Он указывал 8 способов корректного деяния и недеяния в качестве инструкции для монахов, желающих достичь просветления. А я хочу предложить Вам обратить внимание всего лишь на 4 основных сегментов жизни: здоровье, работа, отношения и творчество. Ни один из них не может быть забыт или принесен в жертву. Считайте, что это 4 ножки стула, на котором вы сидите. Убери одну — и упадешь. Жизнь, как и время, — это изменения в пространстве здесь и сейчас. Чем больше у нас времени жизни, и чем лучше оно наполнено в каждый свой момент, а не когда-то потом, тем счастливее мы живем. При этом технически невозможно быть счастливее собственного тела, а наоборот очень даже можно. Можно сожалеть о прошлом, бояться за будущее и злиться на настоящее. Тогда даже при хороших данных здоровье просядет очень быстро. Но если пребывать здесь и сейчас, планомерно стремясь к своим целям, заботиться о своем теле, то получается крепкое здоровье, которое даст нам еще больше бесценного времени жизни. Работа, дело или деньги, как эту область ни называй, складывается приятно в следующем случае: если вам нравится то, чем вы занимаетесь, если у вас здорово это получается, если вам за это охотно платят достойное вознаграждение деньгами и вниманием, если вы осознаете, что это полезно для человечества, превратите свое хобби в доход и вам не придется работать ни дня.

Многие не верят, думают, что за деньги нужно обязательно страдать. Это заблуждение, так делать вовсе необязательно. Ни за копейки, ни за миллионы. Также вовсе не нужно жертвовать остальной жизнью ради работы. И, конечно, не получится напрячься сейчас, чтобы отдыхать потом: такая мотивация рубит сама себя на корню. Отношения — это наше все, ведь мы социальный вид. Друзья, семья, родители, дети и романтический партнер важны нам на уровне всех трех основных инстинктов: выживания, размножение и иерархии. Поскольку все мы обучены выстраивать их на масках, манипуляциях, страхе, вине, жалости и долге, ничего хорошего по умолчанию мы не построим. Но если перестать делать вид, чтобы казаться и научиться просто быть, принимать, дарить, любить и уважать, то все виды отношений из черной дыры, сосущей все наши силы, превращаются в постоянный источник радости. Научиться этому совершенно реально, как и вождению автомобиля.

Талант необязателен. Творчество — это единственное наше отличие от животных. Это так же необходимо, как и все остальное, как физиологические потребности в еде и сне. И, опять же, талант не нужен. Речь не идет о песнях, танцах, картинах и макроме. Можете создать систему логистики? Это творчество. Можете выстроить работу розницы? Тоже творчество. Оптимизация налоговой базы, системная инженерия, универсализация процессов — вообще все на свете является творчеством. Выберите то, что любите, наполните это творчеством и наслаждайтесь любимым делом, в котором вы востребованы и получаете достойный доход. Прямо сейчас сделайте себе бесценный подарок на всю жизнь. Разделите листик или файл вертикально на 4 колонки: здоровье, работа, отношения, творчество. Теперь горизонтально на 2 поля: что я делаю из того, что НЕ хочу / чего я НЕ делаю из того, что хочу. Выпишите все, что сможете вспомнить и осознать в получившиеся 8 полей. Затем оцените положение вещей по 10-бальной шкале. Насколько вы удовлетворены своей жизнью по каждому сегменту? А дальше самое простое и самое сложное: прекратите делать то, чего не хотите, и начните делать то, что хотите. Счастья вам и здоровья!

Андрей Ягодзинский — психолог

Андрей Ягодзинский

Автор статьи

Андрей Ягодзинский