Пресс-клуб, где было запланировано мероприятие, оказался заблокирован полицией и огражден колючей проволокой

В Брюсселе на грани срыва была презентация книги экс-генпрокурора Украины Виктора Шокина «Невыдуманные истории международной коррупции Джо Байдена в Украине, или кто не может быть президентом Соединенных Штатов Америки», которую запланировали в пресс-клубе в Европейском квартале 25 мая 2021 года, пишет ТАСС со ссылкой на организаторов мероприятия.

По данным издания, с утра перед началом мероприятия подходы к зданию пресс-клуба «оказались блокированы полицией и заграждениями из колючей проволоки» – внутрь никого не пустили. Как позднее объяснили в полиции Брюсселя, заграждения не имели никакого отношения к презентации книги: пресс-клуб оказался внутри периметра безопасности, который был установлен в Европейском квартале накануне в связи с проведением двухдневного внепланового саммита глав государств и правительств 27 стран ЕС. При этом только те, кто имел аккредитацию на саммит, могли попасть внутрь периметра безопасности.

Спустя некоторое время организаторам и участникам презентации книги все же удалось пройти в здание пресс-клуба. Ее провел украинский журналист Дмитрий Василец. Автор книги Виктор Шокин опубликовал ряд документов и фактов о международной коррупции, якобы процветающей на Украине. В частности, речь идет о деятельности сына действующего президента США Джо Байдена Хантера Байдена, который входил в совет директоров украинской газодобывающей компании Burisma с 2014 по 2019 годы.

Жанна Гавшина

Автор статьи

Жанна Гавшина