Никакой сравнительной статистики при этом не приводится

По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров Майи Ломидзе, Сочи сегодня является самым популярным курортом у россиян. По числу туристов российский город опередил даже турецкие курорты. Об этом представитель туриндустрии заявила в радиоэфире на «Вести FM»

«В Сочи россиян отдыхает больше, чем в Турции», — сказала Ломидзе. отметив, что количество российских граждан, желающих отдохнуть в Крыму, в этот сезон также увеличилось, а стоимость отдыха относительно прошлого года на полуострове осталась практически той же. По итогам прошлого года Сочи занял верхнюю строчку в десятке самым популярных отечественных курортов. Сразу за ним следует Ялта.

В администрации города сообщили, что в течение двух первых месяцев лета 2019 году Сочи посетило более 1,7 млн туристов, а с начала 2019 года на курорте побывали свыше 3,5 млн человек. По словам мэра города Анатолия Пахомова, заполняемость отелей полностью соответствует прогнозным планам и мест не хватает. Некоторые санатории вынуждены увеличивать количество коек, чтобы разместить всех приезжающих на отдых. Предполагается, что общее число туристов по итогам 2019 года достигнет 6 млн человек.

Однако заявление о том, что в Сочи россиян ездит больше, чем в соседнюю Турцию, Ломидзе никакой статистикой не подкрепила. Более того, соответствующие исследования говорят об обратном. По данным сервиса Туту.ру, опубликованным в мае 2019 года, количество туров, купленных на российские курорты, уступает турецким как в прошлом, так и в нынешнем году. 

Ранее ссылкой на туроператоров СМИ писали о том, что отдых в России обходится дороже зарубежного, при том, что качество сервиса на родине на порядок ниже заграничного. 

Антон Стариков

Автор статьи

Антон Стариков