С 9 августа 2021 года запускаются регулярные рейсы на курорты Египта. Речь идет о рейсах из Москвы в Шарм-эш-Шейх и Хургаду

Емкость заявленных рейсов в Египет составляет примерно 30 тысяч человек в неделю, однако оценить спрос пока сложно, заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Сейчас минимальная стоимость на человека в Хургаду – 40 тысяч на неделю с размещением в гостинице 4 звезды на базе все включено. Цена несколько выше, чем та, которую ожидали туристы и чем та, которая была бы возможна, если бы были чартеры. Выше примерно тысяч на 15. С учетом ПЦР, который надо сдавать не вакцинированным (наша прививка в Египте принимается), это получается все равно дороговато. Спрос пока не можем оценить, поскольку цены были объявлены буквально в конце прошлой недели, продажи только пошли. Но можно предположить, что спрос будет высоким, поскольку наши туристы активно пользовались прямыми перелетами через Каир и дальше наземным транспортом добирались до курортов. Это было и дороже и неудобнее, но тем не мене спрос был достаточно высокий», – оценила ситуацию глава АТОР. 

По словам Ломидзе, египетская сторона не публикует статистику, но по оценке российских экспертов, с января на базе регулярных рейсов через Каир отправилось 120-150 тысяч россиян. 

«Появление регулярных рейсов на курорты может немного оживить этот спрос, но этого совершенно недостаточно, чтобы говорить о полноценном восстановлении такого массового направления как Египет. Если предположить, что с сентября в Египет полетят чартерные рейсы, к концу года не будет восстановления потока, даже при высоком спросе», –поделилась прогнозами эксперт. 

Ранее в АТОР рассказали, сколько россиян прибыло в Анталью после возобновления аваиасообщения.  

Алёна Лобанова

Автор статьи

Алёна Лобанова