06 апреля 2021 10:12
1046
В апреле Земля пройдет через метеоритный поток

Фото: Пятый угол | Алёна Черепкова

Наука

Весна открывает сезон небесных наблюдений. Ярче всего шоу звездного неба проходит с участием метеоритов. Небесные тела, представляющие собой осколки комет, проходят через земную атмосферу и сгорают в ней, что смотрится как яркие вспышки. «Люди называют это звездопадом, однако к звездам это никакого отношения не имеет. Просто красивая метафора, но наблюдать метеорный поток всегда интересно», — говорит астроном Александр Никифоров, научный сотрудник планетария из Новосибирска

Поток метеоров ожидается из созвездия Лиры, точнее с точки зрения земного наблюдателя оно пройдет на границы Лиры и Геркулеса. Так как радиант — область небесной сферы, воспринимаемая человеческим зрением как источник излучения вспыхивающих метеорных тел, ближе к Лирам, поток получил название Лириды. На самом деле этот метеорный поток движется вокруг Солнца по общей орбите. Он известен с древнейших времен, поэтому считается одним из самых изученных и хорошо описанных, отметил эксперт. Земля проходит сквозь него обычно в весеннее время.

«Первое упоминание дается в китайской книге «Цзо чжуань» VII века до н.э., а время прохождения потока там падает на месяц март, если верить трактовкам. В начале XIX века в обсерватории на Западном побережье США был зафиксирован целый метеорный шторм. Так астрономы назвали невероятное количество падающих метеоров и метеоритов – до 700 в час, хотя о точном подсчете речь вряд ли идет. Действие происходило уже в начале апреля. В России небывалый метеорный дождь (до 100 метеоров в час) описали в 1861 году – в год исторической отмены крепостного права это событие рассматривалось как предзнаменование серьезных перемен. В XX веке столь масштабного прохождения потока уже не наблюдалось, но интерес к явлению не угасал. Например, в СССР дважды отмечали обильные апрельские «звездопады» из Лирид в начале 20-х годов на Украине и в 1985-м в Крыму. В наше время поток наблюдают как ученые в астрофизических обсерваториях по всему миру, так и астрономы-любители с использованием бытовых телескопов», — говорит собеседник «Пятого угла». 

Физические свойства Лирид ученые давно уже объяснили, отмечает астроном. Они представляют собой шлейф частиц кометы с маркировкой C/1861G 1 Тэтчер, в ее составе газ и частички металлов. Скорость движения частиц около 50 км/час. Детальное исследование Лирид предприняли ученые Дубетис и Арльт, обобщив наблюдения в период с 1988 до 2000 года. Они рассчитали среднее время максимального приближения потока к Земле, описали также смещение радианта за эти годы. 

«В 2021 году Лириды будут активны с 14 по 30 апреля, как нам указывает Международная метеорная станция, а пик придется на 21,22 и 23 апреля. Наблюдать явление можно будет в Северном полушарии, а также на территориях ниже экватора. У жителей нашей страны в регионах до Полярного круга есть шансы увидеть Лириды воочию или с помощью телескопов, хотя в последние годы поток не столь яркий. Наблюдать метеориты желательно ближе к утру, так как позиция созвездия Лир высоко над горизонтом позволяет рассмотреть поток с 4:00 до 5:00 московского времени. 27 апреля будет Полнолуние, и ярко освещенная Луна помешает наблюдениям над другими небесными телами, радиант исчезнет. По прогнозам поток 2021 года будет небольшим – 18-20 метеоров в час», — уточнил астроном.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова