В подмосковных парках продолжается установка новых камер системы «Безопасный регион», оснащённых функциями подсчёта посетителей, распознавания силуэтов людей и траекторий их движения

Как сообщили в Главном управлении региональной безопасности Московской области и министерстве благоустройства, такие устройства есть уже в 76 парках культуры и отдыха. Всего в них установлено 2431 камер «Безопасного региона», а 252 из них могут считать посетителей и распознавать их силуэты. Эта информация, прежде всего, нужна правоохранительным органам при расследовании правонарушений. Также статистика может оказаться полезной для развития бизнеса в местах отдыха граждан. Министр благоустройства региона Михаил Хайкин рассказал, что всего в парках Подмосковья планируется установить 730 камер с функцией подсчёта посетителей. Развёртывание сети видеонаблюдение стало неотъемлемой частью процесса благоустройства общественных пространств.

Ранее в ГУРБ рассказали, что камеры системы «Безопасный регион» зафиксировали момент ДТП в Коломне. Водитель гружёного КамАЗа не пропустил трактор, двигавшийся по главной дороге, из-за чего произошло их столкновения. Водителю трактора понадобилась медпомощь. Видеокадры с камер наблюдения помогли полицейским установить обстоятельства и причины произошедшего. Также с помощью системы видеонаблюдения удалось установить виновника аварии в Балашихе, в результате которой столкнулись легковушка и маршрутное такси, а женщина-водитель легковой «Лады» получила травмы.