Все больше и больше россиян будут получать зарплату в конвертах. По мнению экспертов, это связано с намерением государства ужесточить законодательство за невыплату вознаграждения. Работодатели, опасаясь быть привлеченными к ответственности, начнут массово уходить в теневой сектор экономики

Правительственная комиссия поручила Следственному комитету и МВД выработать меры по ужесточению уголовного наказания для руководителей предприятий за невыплату заработной платы более чем за два месяца. Как ожидается, задержку вознаграждения за труд фактически приравняют к преступлениям средней тяжести. Если поправки будут приняты, работодатель, оказавшийся в подобной ситуации, рискует оказаться за решеткой на срок от пяти до десяти лет.

Сейчас согласно действующему законодательству за частичную невыплату зарплаты, а также пенсий и стипендий, руководителю предприятия может грозить до года лишения свободы. Однако, кроме тюремного заключения, законом предусмотрено и другое наказание: штрафы, общественные работы и дисквалификация. Чаще всего именно к ним и прибегают суды.

По имеющимся данным, за первое полугодие прошлого года (более свежей статистики пока нет) по статье о невыплате заработной платы в стране были осуждены свыше 120 человек, при этом более 300 руководителей сумели избежать уголовного преследования. Они погасили имеющиеся перед работниками долги.

Сопредседатель экспертного совета аналитического агентства «Национальный Эксперт» Сергей Журавский пояснил «Московской газете», что ужесточение наказания за невыплату заработной платы — неоднозначное решение.

«С одной стороны, мотивация понятна — государство пытается решить эту проблему, которая заметно обострилась в последнее время на фоне экономического кризиса. С другой — у идеи есть явные побочные эффекты. Попасть в тюрьму, понятное дело, никто не хочет. Поэтому работодатели еще чаще начнут уходить в серый сектор экономики — они получат дополнительный аргумент в пользу того, чтобы выплачивать сотрудникам зарплаты в конвертах», — заявил Журавский.

По его словам, применение только кнута может оказаться неэффективным: «Необходимо создавать комфортные условия для развития бизнеса, ведь чаще всего зарплату задерживают не от хорошей жизни. Бизнесу все сложнее и сложнее выживать в кардинально изменившихся экономических условиях».

Ранее Россия вошла в пятерку крупнейших теневых экономик: наша страна заняла четвертое место в рейтинге, куда включены 28 стран. Ее объем превышает 33 трлн рублей — примерно 39% от прошлогоднего ВВП страны. Об этом говорится в масштабном исследовании международной Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA). По оценкам специалистов, показатель теневой экономики в России — один из самых высоких в мире. По этому критерию нас превосходят лишь Украина, Нигерия, Азербайджан и Шри-Ланка.

Сергей Новиков

Автор статьи

Сергей Новиков