Житель столицы, убивший двух человек в МФЦ Рязанского района Москвы, предположительно, был в неадекватном состоянии. Об этом агентству «Москва» рассказал источник в правоохранительных органах. В сообщении говорится, что у стрелка якобы не было никаких конфликтов с сотрудниками или посетителями госучреждения в тот момент, когда он неожиданно достал пистолет и открыл огонь по людям. По предварительным данным, сначала был убит сотрудник ГБУ «Жилищник», а затем охранник многофункционального центра. После этого мужчина также начал стрелять по другим находившимся рядом людям. Во время задержания, по информации того же источника, злоумышленник говорил о том, что пандемия коронавируса является мировым заговором. Эти же слова звучали от нападавшего и во время допроса в полиции

По данным СМИ, преступление совершил 45-летний отставной подполковник вооружённых сил Сергей Глазов. После нападения его обезвредил оказавшийся по близости сотрудник миграционной службы, а затем задержали полицейские. Глазову будет проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

Следственный комитет возбудил уголовные дела по статьям об убийстве двух и более лиц и незаконном обороте оружия.

Ранее сообщалось, что стрельба началась после отказа одного из посетителей МФЦ надеть защитную маску. Также появлялась информация, что у преступника была изъята сумка с проводами, однако после проверки криминалистов взрывчатых веществ обнаружено не было. В результате трагедии два человека погибли, а четверо, среди которых 10-летняя девочка, получили ранения и находятся в больницах.