Верховный суд РФ разъяснил сроки обжалования «писем счастья» в период майский праздников

В объявленные указом президента РФ нерабочие дни остро встал вопрос об обжаловании штрафов об административных правонарушениях. Разъяснения по этому поводу дал Верховный Суд РФ. 

Согласно постановлению в ситуациях, когда последний день срока, на который было отложено судебное разбирательство, приходится на нерабочий, то днем окончания такого срока считается первый следующий за ним рабочий день. 

Однако стоит быть внимательным, потому что последний день обжалования приходится на нерабочий день, то последний сутки подачи жалобы не будет перенесены. 

«В том случае, если окончание срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении приходится на день, объявленный нерабочим, последний день такого срока не переносится на следующий рабочий день, а постановление вступает в законную силу на следующий день, по истечении названного срока», — гласит постановление. 

Напомним, срок обжалования административных правонарушений составляет 10 дней. Если окончание срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении приходится на день, объявленный нерабочим, как например с 4 по 7 мая, то последние сутки срока подачи жалобы не переносятся на первый следующий за ним рабочий день.

Стоит отметить, что данное законодательная норма распространяется на постановления, полученные в электронном формате pdf с подключенной онлайн доставкой и на руки в отделении почты России с 24 по 27 апреля.

Ранее «Московская газета» рассказала о том, какие магистрали по данным МАДИ стали лидерами по количеству штрафов за остановку в неположенном месте.

Мария Жулитова

Автор статьи

Мария Жулитова