30 марта 2021 14:37
953
Ученый рассказал об истории и планах освоения Луны

Фото: Пятый угол | Алёна Черепкова

Наука

В канун 2021 года в обращении к космонавтам на МКС глава корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сообщил о создании единой программы лунных исследований и о создании специальной дирекции в его ведомстве. Целью программы станут прикладные научные исследования и развитие пилотируемой космонавтики

На днях стало известно, что после 2030 года для полетов на Луну планируется использовать грузовой шаттл многоразового использования, и его строительство уже началось. 

Астрофизик, кандидат физико-математических наук Владимир Сурдин рассказал об истории лунных исследований в XX веке. На заре космонавтики, по его словам, интерес к Луне был очень высок, пилотируемые полеты туда после Гагарина считались близкой реальностью. Однако мощное лобби военных заставило многие страны перенаправить бюджеты на создание ядерных ракет и атомных подводных лодок. С.П. Королеву и его команде удалось построить три автоматические станции для полетов на Луну, и «Луна-3» даже впервые выполнила фотографии обратной стороны. Был и проект мягкого посадочного модуля, но из-за недостаточного финансирования и невозможности полноценных испытаний проект закрыли. 

Всего в мировой истории космонавтики было две «лунные гонки» — на рубеже 60-70-х между СССР и США, и затем в начале XXI века с участием США, КНР, России, Индии и Европейского космического агентства. Считается, что стимулом второй гонки послужило обнаружение на Луне замерзшей воды. В 1968 году американцы облетели вокруг Луны в рамках успешной программы «Аполлон», а в июле 1969 года состоялась первая высадка на ее поверхность астронавтов. 

«Всем известно имя Нила Армстронга, но мало кто знает, что всего там побывало двенадцать человек, их имена уже забылись. Было шесть удачных миссий с двумя членами экипажа в каждой. Большую пользу принес астронавт-геолог Харрисон Шмидт. В 1972 году он обнаружил на Луне ценный материал, до сих пор остающийся загадкой – оранжевый грунт», — пояснил ученый. 

По его сведениям, изучение спутника Земли стимулировало научную мысль в разных областях. Например, на Луне впервые использовались складные передвижные модули на электродвигателе, прототипы земных электрокаров. Они занимали место не более чемодана и легко раскладывались астронавтами на лунной поверхности, ведь сила тяжести там в 6 раз меньше по сравнению с Землей. Модули проходили около 40 км, два из них до сих пор находятся на Луне и могут быть использованы после зарядки батареи. Второй научный прорыв – компактные компьютерные системы или процессоры, заключенные в одном кристалле. В. Сурдин уточнил: «Можно сказать, что микрокомпьютеры и первые микросхемы появились из запросов космонавтики». 

Тема колонизации Луны волновала не только писателей-фантастов. В 70-е годы велись разработки лунных баз долговременного использования, внес свой вклад в это направление советский академик В.П. Бармин. Так как длительное нахождение на Луне людей из-за космической радиации и отсутствия атмосферы невозможно (максимум два месяца), предполагалось использовать лунные пещеры глубиной 2-3 м или покрывать построенные сооружения на поверхности лунным грунтом. 

«Луна богата многими полезными ископаемыми: железом, алюминием, титаном. Но самым ценным считается изотоп гелий-3, применяемый для работы термоядерных реакторов. Нынешняя программа «Роскосмоса», рассчитанная до 2040 года, как раз направлена на поиск новых полезных ископаемых и развертывание исследовательской аппаратуры. Запланировано создание двух посадочных и одной орбитальной станций. «Луна-25» отправится с космодрома «Восточный» уже в 2021 году, как обещает Д. Рогозин, орбитальная станция «Луна-26» стартует в 2024 году, а «Луна-27» появится в 2025-м. В 2028 году пройдут испытания сверхтяжелой ракеты для вывода на орбиту пилотируемых и грузовых кораблей. С их помощью на Луну планируют доставлять ретрансляторы, энергетические модули и робототехнику. Высадка людей намечена на 2030 год, а российская лунная база может появиться к 2035 году», — завершил ученый.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова