Марс представляет большой интерес для астрофизиков и астрогеологов – специалистов по изучению поверхностей и недр планет Солнечной системы. Так как ни один человек до сих пор не бывал на красной планете, исследователи делают предположения на основе фотографий космических телескопов и проб грунта с марсоходов. Кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. Штернберга Владимир Сурдин обобщил результаты исследований за последние 50 лет

«Первые роботы на Марс были запущены в середине 60-х годов из СССР и США, тогда же и появились достоверные изображения поверхности планеты. Были обнаружены следы метеоритов, высохшие русла рек, дюны, каньоны и горы, - рассказывает ученый. – К сожалению, советский аппарат «Марс-2» с его посадочной капсулой и шагающим механизмом передвижения очень мало прошёл по планете, исследования грунта не получилось. Американские роботы «Викинг-1», «Викинг-2» с 1976 года несколько лет стационарно работали на Марсе. Американский астрофизик и астробиолог Карл Саган выяснил, что верхний слой грунта непригоден для возникновения каких-либо форм жизни, так как открыт всем космическим влияниям, имеет высокий радиационный фон. Он также предложил версию температурных колебаний на планете вследствие пылевых бурь, а не только из-за влияния Солнца». 

Наиболее интересные открытия, на взгляд ученого, относятся к концу XX века и началу 2000-х. В 1996-м марсоход Sojourner NASA делал с помощью спектрометра анализ химического состава камней и скальных участков на своем пути. Эти измерения продолжили последующие за ним миссии аппаратов Opportunity иCuriosity. Красный цвет грунта объяснили процессами длительного окисления металлов.   

В центре внимания исследователей в настоящее время оказалось два объекта. Первый - крупнейший вулкан Солнечной системы высотой 26 км, названный Олимпом. Расположен он ближе к экватору Марса, неактивен примерно два миллиона лет. Так как сила тяжести на красной планете намного меньше, его высота превышает самые высокие горы и вулканы на Земле. Диаметр замершего вулкана составляет 540 км, а обрывы по краям имеют высоту в 7 км. У ученых есть гипотеза, что это связано с возможным подмывом горы водами предполагаемого марсианского океана. Также наблюдая за Олимпом с разных точек, они высказали мнение об отсутствии тектонических сдвигов на Марсе. 

Второй объект, по словам В.Сурдина, не менее любопытен. Это гигантский каньон – долина Маринера длиной 4000 км ниже экватора. Название появилось в связи с аппаратом «Маринер-9», который добрался туда в 1971 году. Из Космоса система глубоких оврагов видится как гигантский шрам, а самая большая впадина составляет 11 км. Этот объект влияет на климат планеты, на его отдельных участках собираются туманы из водного льда, которые поднимаются затем в виде облаков, отбрасывая тень на поверхность. 

«На Марсе не была обнаружена вода, поверхность его абсолютна сухая и холодная, безжизненная, однако все исследования говорят о признаках течения вод, – объясняет астрофизик. – В 2018-2019 годах обсуждались фотографии со станции «Марс-экспресс» Европейского космического агентства. Это были сочетания темных и светлых участков или материалов, также странные корнеобразные разветвления посреди пустыни. Ученые заключили, что это могли бы быть дельты или русла пересохших рек. Но вопрос о том, куда делась вода, остается открытым уже много лет. Одна из гипотез гласит: ранее атмосфера на Марсе была более плотная, она удерживала солнечное тепло и влияла на скорость течений рек. Благодаря снимкам можно предположить направления этих потоков». 

Ученый считает, что Марс сегодня – наиболее изученная планета Солнечной системы после Земли. С февраля 2021 года исследования продолжает новейший марсоход Perseverance. 

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова