Общественная палата РФ по общественному контролю за голосованием представила анализ основных тенденций на региональных и муниципальных выборах

Политическая конкуренция в России имеет неуклонную тенденцию к росту, и уже сейчас можно прогнозировать целый ряд тенденций на предстоящих осенних выборах всех уровней. Об этом заявил журналистам председатель координационного совета Общественной палаты РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев, который представил доклад с анализом основных тенденций на региональных и муниципальных выборах.

По словам эксперта, в первую очередь стоит говорить об увеличении конкуренции выборов на муниципальном уровне, так как резко возросло количество выдвинутых и зарегистрированных кандидатов на пост глав муниципальных образований: «С 2020 года число выдвинувшихся возросло с 183 до 369 (данные за первые пять месяцев 2020 и 2021 годов), а количество зарегистрированных — с 155 до 303. Среднее число выдвинутых кандидатов увеличилось с 4,5 до 4,9». При этом, по прогнозам Григорьева, цифра будет расти. Среднее число зарегистрированных кандидатов увеличилось с 3,8 до 4.

Конкуренция на выборах губернаторов также растет, отмечает специалист. В прошлые выборы ВДЛ по разным регионам было выдвинуто 119 человек, а в 2019 году — уже 163. Увеличивается и число зарегистрированных: с 72 до 77. В то же время уменьшилось количество людей, которые сошли с дистанции из-за отказа в регистрации.

Отдельным пунктом Максим Григорьев вынес конкуренция на выборах в законодательные органы власти субъектов РФ. В 2020 году среднее количество выдвинувшихся партий в разных регионах составило 11,7 в то время, как в 2019 году оно составило 10,8. Выросло и количество зарегистрированных партийных списков с 88 до 93 и снизилось количество отказов в регистрации. Возросло количество выигравших, а значит увеличилось количество фракций в заксобрания разных регионов.

«Мы однозначно видим, что в последние годы повышается КПД конкуренции. Участие в выборах становится более результативным. Увеличивается количество политических партий, представленных в региональных парламентах. И эти партии вселяют оптимизм в возможности скажем так средних партий и создает им хорошие предпосылки на выборах в Госдуму. В 2021 году у нас будет 39 кампаний в законодательные собрания регионов. В ряде из них мы прогнозируем более 10 участвующих партий», — подчеркнул Григорьев.

Дарья Алифанова

Автор статьи

Дарья Алифанова