Эксперты утверждают, что в текущем году в три раза увеличилось число случаев кибербуллинга с избиением, которое снимают на видео и выкладывают в Сеть

Развитие высоких технологий явило россиянам новую реальность: кибербуллинг. Этим мудреным словом специалисты называют травлю в интернете (главным образом в социальных сетях). И если взрослые могут с этим справиться самостоятельно, то для детей и подростков кибербуллинг может обернуться самыми плачевными последствиями, вплоть до попыток суицида в ряде случаев, к сожалению, удачных.

Пожалуй, самые распространенные случаи кибербуллинга — унижение и избиение с видеофиксацией, после чего видео с издевательствами попадает в социальные сети. Беглый серфинг в сервисе Яндекс.Новости сразу же выдал три случая.

…В городе Осинки Кемеровской области, сообщает «Правоохранительный портал Кузбасса», тринадцатилетний подросток заставлял девятилетнего мальчика есть камни, а когда тот отказывался, избивал его, снимая на видео. Видеоролик попал в социальные сети, а жертва была вынуждена обратиться за помощью к медикам. Возбуждено дело об административном правонарушении.

…В Татарстане, пишет «Иркутск Медиа», правоохранители подозревают двух девушек в изнасиловании парня при помощи секс-игрушки. Инцидент якобы произошел из-за испорченного смартфона. Процесс был снят на видео, после чего дамы потребовали у юноши 3 тысячи рублей – в противном случае обещали опубликовать запись. Потерпевший сказал, что отправился за деньгами, но по дороге домой завернул в полицию.

…В Нижнем Новгороде школьницы избили девочку-инвалида, снимая свои «подвиги» на телефон. Позже, как сообщает издание «NewsRoom24», видео появилось в социальных сетях. Правоохранители проводят проверку по данному факту.

И это только последние новости.

В текущем году, по информации «Парламентской газеты», в Рунете зафиксированы 423 случая травли детей. Это данные мониторинга, который провел центр Общественной палаты РФ «Безопасность 2.0». О них рассказала изданию председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

Эксперт отметила, что в 2019 году по отношению к 2018-му зафиксировано в три раза больше эпизодов кибербуллинга, конечной целью которого является избиение, сопровождаемое видеосъемкой, после чего ролик появляется в Сеть. Впрочем, немало и случаев, когда дело ограничивается словесными оскорблениями.

В Роскачестве дали ряд рекомендаций родителям: как узнать, что ребенок стал жертвой кибербуллинга, и что можно противопоставить этой напасти. Так, тревожным признаком может быть удаление аккаунтов в социальных сетях, изменения в поведении. Специалисты советуют выстраивать доверительные отношения с ребенком, чтобы он не скрытничал, а рассказывал старшим обо всех случаях угроз и оскорблений.

Считается, что лучшее средство против сетевых агрессоров — полное игнорирование их потуг. Цель «тролля» — вызвать жертву на эмоции, и если это не удается — он с высокой степенью вероятности прекратит оскорбления. Также, отмечают эксперты, хамов нужно банить — благо такую возможность соцсети предоставляют.

Если дело дошло до угроз (прямые угрозы здоровью и жизни, сообщения в духе «я буду следить за тобой», «я знаю, где ты живешь»), стоит обратиться к правоохранителям, сделав предварительно скриншоты сообщений и комментариев: современные технологии вполне позволяют вычислить агрессоров, находящихся по другую сторону монитора. И уж тем более следует написать заявление в полицию, если имело место избиение с видеофиксацией.

Кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко пояснила, что кибербуллингом понимают систематическую, направленную травлю человека в интернете.

«Если вашего ребенка травят  —  не нужно рассчитывать, что он сам справится – травля никогда ни до чего хорошего не доводила. Взрослые и зрелые люди не справляются, выходят с оружием против обидчиков или же сами оканчивают жизнь самоубийством. При травле происходит социальное отторжение, человек находится в депрессии, ощущает, что его отвергает общество, человеческая психика часто  не справляется с травмирующим опытом издевательств и оскорблении», — рассказала Е.Скосаренко.

Юрист советует обеспечить ребенку психологическую помощь и принимать срочные меры по защите его от интернет-буллинга.

«Запомните, ребенок, как и любой человек на территории нашей страны, имеет право не только на жизнь и здоровье, а также на честь, достоинство, доброе имя и репутацию, на неприкосновенность частной жизни и сохранение в тайне конфиденциальной личной и семейной информации, на тайну переписки и телефонных переговоров. Следовательно, никто не вправе выкладывать на вашего ребенка компрометирующую  и оскорбительную информацию, угрожать ему или шантажировать в интернете, издеваться над ним. Постарайтесь зафиксировать с помощью нотариуса все доказательства оскорблений, выложенных фотографий или видеозаписей, личной информации, угроз, шантажа или клеветы (сейчас возможно даже без личной явки к нотариусу получить соответствующую услугу).  Делайте скриншоты каждого оскорбительного комментария. Далее квалифицируем травлю (оскорбление или угроза, нарушение права на тайну личной жизни и т.д.) и действуем в зависимости от того, что именно обидчики совершили. Согласно ст.152 ГК РФ вы вправе потребовать от любого автора или интернет-издания удаления любой  информации, унижающей достоинство и репутацию вашего ребенка, а также настоять на размещении опровержения и получить имущественную компенсацию в связи с полученными страданиями. Никакую вашу личную информацию, касающуюся семейной или личной жизни ребенка, распространять на форумах или хранить в соцсетях без его и вашего согласия нельзя. Если не выполняют ваши требования, обращаемся в суд. В случае, когда ребенка в грубой неприличной форме оскорбили или унизили публично в соцсетях или обсуждениях на форуме, то опять же фиксируем скриншот оскорбления, далее у нотариуса подтверждаем доказательство, обращаемся в полицию и требуем привлечения виновных по ст.5.61 КоАП РФ (штраф до 5 тысяч рублей). Кроме того, требуем компенсации через суд понесенных затрат и морального ущерба. Если про вашего ребенка опубликовали заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство или подрывающие репутацию», тут уже применима ст. 128.1 УК РФ (клевета), за которую виновных (или их законных представителей) можно привлечь к штрафу до 5 млн рублей.  И если свершится, не дай бог, самое страшное – затравленный ребенок попытался наложить на себя руки и совершить самоубийство, тогда применяется ст.110 УК РФ (доведение до самоубийства). Обидчики будут признаны виновными, если удастся доказать, что размещенные в интернете угрозы, жестокое обращение или унижение человека привели к попытке суицида. За это преступникам грозит уголовное наказание вплоть до лишения свободы (при условии достижении возраста уголовной ответственности и доказанной прямой причинно-следственной связи кибербуллинга и попытки самоубийства)», — пояснила Екатерина Скосаренко.

Юрист также рассказала, куда можно и нужно обращаться за помощью.

«Во-первых, в правоохранительные органы (полиция, прокуратура). Сходите на личный прием в отдел полиции, потребуйте от участкового не только установить личности обидчиков, но также добейтесь, чтобы правоохранительные органы вызвали на беседу обидчиков и предупредили о недопустимости подобных действий и юридических последствиях. Чтобы добиться удаления порочащей информации с сайта — направляете жалобу в Роскомнадзор. В суде вы будете требовать имущественной компенсации нарушенных прав и наказания виновных в соответствии с установленной ответственностью (подается иск в суд по месту жительства обидчика). Постарайтесь найти профессиональную юридическую поддержку для обеспечения доказательств травли в суде, а также для подтверждения наличия причинно-следственной связи между противоправными действиями виновных и наступившими и ребенка негативными последствиями. С виновников вы вправе затребовать компенсацию морального вреда, который, согласно разъяснениям ВС РФ,  состоит в  нравственных переживаниях человека в связи с невозможностью продолжать активную общественную жизнь,  раскрытием семейной, врачебной и иной личной тайны, физической болью. В интернете довольно часто оскорбления размещаются анонимно, и поэтому не всегда удается установить источник. В любом случае, владельцы сайта или ресурса обязаны по вашему заявлению удалить порочащую информацию. Увы, чаще всего родители последними узнают о травле своих детей, убежденных, что отцу и матери до них нет никакого дела. По статистике только 17% несовершеннолетних, пострадавших от травли, обратились за помощью к своим родителям. Поэтому допуская детей в свободное плавание во всемирной сети – позаботьтесь как родители о том, чтобы они  знали правила безопасности (в Москве, к примеру, имеются такие организации как Стоп-угроза, в которых подросткам рассказывают об основных принципах безопасного интернета). Плюс сейчас появилась куча мобильных программ, позволяющих блокировать незаконный контент и контролировать пользование интернетом. Обязательно поставьте соответствующие программы, это позволит вам отследить угрозы и вовремя протянуть ребенку руку помощи. Увидеть, что у ребенка проблемы, и  защитить его физически и юридически — это обязанность каждого родителя», — подчеркнула Екатерина Скосаренко.

Алексей Нилов

Автор статьи

Алексей Нилов