Члены профсоюзного движения России «Соцпроф» присоединились к акции в поддержку задержанных в Ливии российских социологов. Во главе с руководителем объединения, депутатом Госдумы Сергеем Вострецовым активисты выступили с требованием освободить россиян Максима Шугалея и Самера Суэйфана

В пикете также принял участие редактор арабского отдела «Россия сегодня» Аль-Мас Гамиль Фатех Али.

По словам С.Вострецова, «Соцпроф» будет защищать всех, кто выполнял свою работу и пострадал, как это случилось с Максимом Шугалеем и Самером Суэйфаном.

Парламентарий обратился к ПНС Ливии с требованием вернуть свободу россиянам. Кроме того, он призвал российский МИД, международные сообщества и ООН активнее вести работу и гарантировать российским гражданам безопасность на службе за рубежом.

Как сообщают СМИ, Максим Шугалей и Самер Суэйфан были задержаны в Триполи весной 2019 года во время проведения исследований гуманитарной и культурной ситуации в Ливии. По предварительным данным, сейчас их удерживают в местной тюрьме «Митига».

13 февраля возле здания посольства Ливии в Москве прошла акция в поддержку российских социологов. По словам организатора ФЗНЦ Александра Малькевича мероприятие приобрело всероссийский масштаб. Пикеты у ливийского посольства в Москве будут проходить ежедневно с 8:00 до 20:00.