В Сети появились документы, якобы свидетельствующие о том, как спонсируют срыв голосования по поправкам в Конституцию

В Интернет попали документы о людях, которые якобы получают деньги за попытки срыва голосования по поправкам в российскую Конституцию. Об этом пишет газета «Известия».

Как выяснили журналисты, есть некий сайт, с помощью которого проводится агитация среди россиян, призывая отказаться от голосования по поправкам. Ресурс якобы создан выходцами из «Открытой России» и «Школы местного самоуправления» (ШМС), и финансируется напрямую из стран Запада. В качестве фигуранта данной кампании упоминается имя политолога и сооснователя ШМС Натальи Шавкуновой.

По данным авторов расследования, куратор «антиконституционной» кампании получает через зарубежные фонды ежемесячную финансовую помощь в размере

20,6 тысячи долларов для подготовки кандиатов от оппозиции в депутаты разных уровней в рамках проекта ШМС.

После предоставления отчетов руководству одного из фондов куратор получает деньги через киевский филиал банка, а в Москве производит обмен валюты на рубли и распределяет средства на дальнейшую деятельность, пишет РЕН-ТВ.

По информации блогера Романа Голованова, который опубликовал расследование, у «антиконституционной» кампании якобы имеется медиаплан, согласно которому до 25 июня нужно разместить в Сети 20 видеороликов и начать агитировать за проведение акции гражданского неповиновения, которую предложат устроить в центре Москвы.

Сергей Пименов

Автор статьи

Сергей Пименов