Верховный суд запретил увольнять по сокращению сотрудницу, имеющую малолетнего ребенка, на которого отец не платит алименты

Верховный суд РФ опубликовал в постановлении Пленума рекомендации по разрешению трудовых дел, связанных с увольнением одиноких матерей. По трудовому законодательству не подлежат увольнению по сокращению одинокие матери, воспитывающие детей. Но при этом работодатели и суды по-разному трактуют термин «одинокая мать». В некоторых решениях к таким субъектам правоотношений причисляют только матерей детей, в чьих свидетельствах о рождении в графе «отец» стоит прочерк. При этом, строго говоря, в самом законе термин «одинокая мать» не раскрывается, что приводит к неоднородному применению.

В Коми удовлетворили иск одинокой матери, которую сократили, несмотря на ее заявление, что она воспитывает малолетнего ребенка, отец которого уклоняется от уплаты алиментов. Но работодатель проигнорировал неоднократные обращения работницы и приказа не отменил. Женщина обратилась в суд. Суд увольнение признал незаконным, восстановил работницу в трудовых правах и взыскал в ее пользу с работодателя 45 тысяч рублей морального вреда.

Комментируя это дело, в ВС РФ подчеркнули, что к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных).  Одинокими могут быть признаны матери, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка; отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов и в некоторых других ситуациях. Неуплата алиментов может быть также отнесена к уклонению от родительских обязанностей. Следовательно, работницы, воспитывающие и содержащие детей, отцы которых уклоняются от уклоняются от уплаты алиментов, также должны быть защищены от увольнения по сокращению.

Напомним, Трудовой кодекс (статья 261) запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет; с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (до 14 лет); с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери; с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3 лет в семье, воспитывающей 3 и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Екатерина Скосаренко

Автор статьи

Екатерина Скосаренко