Коммунисты не собираются ничего предпринимать для увеличения числа вакцинировавшихся среди своих однопартийцев. Об этом заявил секретарь ЦК КПРФ и депутат Госдумы Сергей Обухов

«Надо, конечно, узнать, почему молодежь не хочет прививаться. Может, какие-то противопоказания есть. Вы же сами понимаете — добровольность означает то, что у тебя могут быть разные соображения, могут быть медотводы. И устанавливать «чохом» все эти вопросы нельзя», — заявил депутат, добавив, что в Думе профилактические меры отлажены хорошо и еженедельной сдачи ПЦР-тестов «достаточно для обеспечения безопасности».

Его мнение поддержал и заместитель руководителя фракции в Государственной Думе Николай Коломейцев: «Вакцинация, как записано в Конституции РФ и федеральном законе об иммунопрофилактике, дело добровольное, мы последовательно придерживаемся этой позиции». 

Коммунисты не в первый раз открыто высказываются против обязательной вакцинации. Летом 2021 года в Новопушкинском сквере прошла акция протеста, в ходе которой депутат Госдумы Валерий Рашкин говорил о том, что требования прививаться нарушают права человека.

Политический консультант Зоя Глазачёва уверена: такая непримиримая позиция КПРФ — это еще один ход в борьбе за увеличение количества своих сторонников среди граждан. «Когда мы говорим о прививках, массовом иммунитете и вакцинации, мы всегда говорим о вопросах доверия населения к государству. Готовность привиться экспериментальным препаратом, не до конца прошедшим клинические исследования, — это так или иначе готовность следовать за властью и вверять в ее руки свое тело».

Напоминая о снижении темпов вакцинации в стране, эксперт подчеркивает: «Учитывая наемных работников всех мастей, которые массово увольняются лишь бы избежать добровольно-принудительной прививки — доверия у россиян к государству, его науке и качеству его препаратов совсем немного. КПРФ в данном случае очень тонко уловили умонастроения граждан и встали на сторону «обиженных и угнетенных», что, несомненно, еще больше добавит им политического веса в самой ближайшей перспективе».

Как свидетельствуют данные августовского опроса среди россиян, проведенного сервисом онлайн-рекрутинга SuperJob, 51% из тех, кто планировал поддерживать коммунистов на выборах в Государственную Думу, на тот момент не был вакцинирован и вакцинироваться не планировал.

Сегодня доктор, общественный деятель Александр Мясников в своем Telegram-канале оценил вред теории антипрививочников.

Юлия Зак

Автор статьи

Юлия Зак