В УФСБ Росси по Москве и Московской области сообщили о вступлении в законную силу приговора в отношении Алибекова И., Азизова М., Баходурова Ф., Мамурова У. и Шахмедова Т. — лиц, аффилированных с деятельностью международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории России — прим.ред.)

Как сообщает «Московская газета», суд приговорил Алибекова к 25 годам лишения свободы со штрафом в размере 300 тысяч рублей по статье 205.5 (ч.2) УК РФ («Организация деятельности террористической организации»), а также статье 205 п. «а» 205 («Террористический акт»). 

К 18 годам лишения свободы были приговорены Мамуров, Азизов и Баходуров, двум последним также вменяется штраф в размере 250 тысяч рублей. Шахмедову вынесли приговор сроком лишения свободы на 19 лет и штрафом на сумму 250 тысяч рублей. 

По данным ФСБ, лица «создали на территории московского региона законспирированное сообщество с целью совершения террористических актов путем подрыва зданий полиции и образовательного учреждения в г. Москве». После совершения преступления злоумышленники планировали выехать на территорию Сирийской Арабской Республики для продолжения дальнейших боевых действий на стороне террористических организаций.

Ранее сообщалось, что организатора серии терактов в Москве приговорили к 21 году тюрьмы. 

Анна Шапиленко

Автор статьи

Анна Шапиленко