Мусорный кризис грозит Тамбовской области, так как действующий полигон может исчерпать свой ресурс уже в конце этого года, а строительство нового встречает сопротивление со стороны общественности, пишет издание «Гражданские силы.ру»

Современный полигон ООО «КомЭк», который принимал 77% твердых коммунальных отходов всей области, планируется закрыть уже в этом году. Работу мусоросортировочного комплекса компании остановят в 2023 г. Еще через несколько лет планируется закрыть еще трех мусоросортировочных станций «КомЭк». Всего регион производит около 300 тыс. тонн твердых коммунальных отходов (ТКО).

Согласно новой схеме основной поток ТКО планируется направить на строящийся объект АО «Тамбовская сетевая компания» в Сосновском районе.

Как ранее описывали ситуацию СМИ, с 2018 года предприниматели пытались возвести в Тамбовской области мусорный полигон. Изначально его хотели разместить в Никифоровском районе. Но местные жители выступили против. Объект до сих пор находится в «подвешенном» состоянии, строительство отложено, в том числе, из-за судебных разбирательств. По данным местных СМИ, компания «ТСК» подала исковое взыскание на сумму 217 млн рублей на местную администрацию из-за якобы причинения убытков из-за недостроенного объекта.

Теперь похожая ситуация развивается и при строительстве нового полигона в Сосновском районе. Ранее сетевое издание «Нос» писало о многолетнем противостоянии общественности с предпринимателями. В ходе кампании против строительства нового полигона было собрано 716 подписей местных жителей. Люди даже попытались обратиться к президенту России Владимиру Путину во время его «Прямой линии» в июне прошлого года. История получила резонанс из-за последовавшего после обращения вооруженного нападения на одного из экоактивистов.

Жители района считают, что для строительства полигона выбрали неудачный участок. Люди опасаются, что сюда могут свозить отходы в том числе из других регионов.

По предположению экспертов, знакомых с ситуацией, ресурс действующего полигона в Тамбовском районе может быть исчерпан к концу 2022 года. А отсутствие альтернативных площадок может привести фактически к мусорному кризису.

Одним из вариантом выхода из ситуации специалисты рассматривают отказ от строительства нового комплекса и модернизация действующего, а также перенаправление потоков на другой полигон в Рассказовском районе. Ожидается, что данная схема позволит смягчить недовольства среди местных жителей, сократить сроки введения в эксплуатацию нового объекта и позволит удержать рост тарифов регионального оператора.

Ранее глава региона Максим Егоров заверил местных жителей: «Ни одно решение, которое противоречило бы действующему законодательству, особенно экологическое, мы принимать не будем. То, что вы попросили сделать, мы тоже будем делать. Я по поводу дополнительной экологической экспертизы».