«Вольному воля, а спасенному рай», — гласит народная пословица. Психолог Ольга Савкина в беседе с корреспондентом издания «Пятый угол» разобрала ее смысл и показала, почему для одного партнера после развода начинается рассвет жизни, а другой попадает в кромешную тьму и страдает

Психолог предложила рассмотреть два сценария развода и расставания с партнером: первый — когда брак был счастливым, успешным, и второй — проблемный, кризисный, когда отношения уже трещали по швам. «Исходя из того, что у мужчины и женщины изначально разная психология, их реакция, переживания относительно развода также различаются. Позже появится и разное понимание свободы».

Многие российские женщины в браке ощущают даже больше свободы (от мнения социума, прежде всего), чем вне брака, считает собеседница издания.

«Во-первых, россиянки с гордостью выполняют функцию жены, матери, хранительницы очага. Когда уже нет очага, встает вопрос: что охранять? Во-вторых, они, как правило, более подробно и критично выбирают себе спутника жизни, предъявляют много требований, и когда их озвучивают, не каждый джентльмен готов это все выслушать, не то, чтобы выполнить. Выйти замуж сегодня проблема, в том числе, и по другой причине: гендерные роли в обществе уравниваются, все заботы мужчина и женщина должны делить пополам. И если женщины на это уже согласны, мужчины часто отказываются выполнять традиционные «женские» обязанности. Такое несоответствие запросов и реальности бывает камнем преткновения в современном браке», — рассказывает психолог.

Далее Ольга Савкина предлагает рассмотреть понятие «счастливый брак» глазами партнеров. «Для современного мужчины брак хорош и устойчив, когда ему просто «не выносят мозг». Для него идеальная жена — соратник, друг, «жилетка» и одновременно «подушка безопасности». Если какая-то роль женой не освоена, мужчина быстро находит нечто недостающее на стороне. Поэтому сейчас так много не просто любовных треугольников, а многогранников и параллельных семейных очагов, — поясняет психолог. — Для того чтобы понять, что же для женщины означает счастливый брак, надо прислушаться к ее аргументам».

Как правило, по словам специалиста, женщина подает на развод, имея традиционный набор претензий (мало денег приносит, не занимается хозяйством и воспитанием детей, изменяет). Проблема современной семьи еще и в том, что мужчина, женившись, не желает терять свободу. 

«Одной ногой он в семье, а другой — в состоянии свободы, — уточняет психолог. — Женщина же зачастую выступает собственницей: женился — значит, только мой. И далее она предъявляет список обязанностей по «Домострою»: приходить домой вовремя, покупать продукты, выносить мусор, уделять внимание мне и детям, дарить подарки и устраивать путешествия. Таким образом, если женщина «пилящая» и выступающая инициатором развода, мужчина может с радостью избавиться от кармы «женатого».

Свобода для женщины после расторжения внешне приличного брака может стать адреналиновым шоком, считает Ольга Савкина: «За десять-пятнадцать лет она уже могла потерять внешнюю привлекательность, располнеть, а теперь ей приходится снова конкурировать на рынке невест. Девушки выпустились из школ, вузов, их неоспоримый козырь — молодость, бесшабашность, задор. А у разведенной дамы свой козырь — опыт, который притягивает к земле, не дает порхать восторженной бабочкой. Свобода ставит ее в тупик: приличные партнеры разобраны, то, что вокруг, часто и даром не надо…». Психолог советует в таких случаях вообще не торопиться с разводом, временно разъехаться, а затем сделать попытку примириться с партнером.

По мнению психолога, в том случае, если брак был несчастливым, а проблемный партнер тяготил женщину, развод становится огромным облегчением.

«После небольшой эмоциональной встряски, она обретает крылья, строит успешную карьеру. Именно в ситуации свободы она может притянуть тех людей, которых ранее не хватало», — говорит собеседника издания.

Свобода второго партнера, как полагает специалист, будет иметь неприятный оттенок: «Обычно мужчины начинают новую жизнь с ощущения дискомфорта: вещи не на месте, сухой паек вместо обеда, одноразовая посуда… Приходит понимание — раньше это делала мама, потом жена, а сейчас без хозяйки не обойтись. Новую спутницу он выберет по принципу «из того, что рядом». Ему будет по нраву та, что приберется и не будет слишком грузить. Однако штамп в паспорте такой мужчина быстро ставить не побежит». Психолог также дополняет картину: «Если в браке люди отдалились эмоционально, были в диссонансе, рано или поздно они расстанутся, как бы общий быт ни связывал их. Обретя свободу, они идут каждый своим путем и это бывает во благо».

«Таким образом, для кого-то свобода после развода — рай, а для кого-то очередное испытание и бег с препятствиями. Свобода бывает, как известно, пуще неволи, и если двое в паре были «детьми», незрелыми личностями, то новое состояние для них настолько драматично, что они даже пару себе потом не могут найти. В ситуации краха семьи свобода свободе рознь, а то, как мы ее воспринимаем, говорит о качестве личности и умении ценить свой опыт», — заключила Ольга Савкина.

 

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова