Эксперты считают, что отключение России от глобальной сети станет концом существующего режима

Такое мнение в беседе с «Московской газетой» высказал бывший сотрудник аппарата российского правительства, политолог Аббас Галлямов. Попытки ограничить доступ россиян к глобальному интернету к немедленной революции, по мнению эксперта, не приведут, хотя недовольство граждан и усилится.

На первых порах, как считает политолог, волнения удастся подавить силовым путем. Однако подобные меры поставят крест на развитии страны, и денег у режима очень скоро не останется даже на собственную защиту. Тем не менее, собеседник издания не исключает, того, что попытки изолировать российский сегмент Интернета могут иметь место, но это станет большой ошибкой.

«Теоретически власти могут пробовать. Недовольство населения, конечно, возрастет, но революции, возможно, все же не случится. Силовики пока еще в достаточной степени контролируются Кремлем и смогут подавить протест. Но надо понимать, что вступив на северокорейский путь, ты окончательно хоронишь надежды на возрождение экономики, а значит через несколько лет у тебя уже не будет ресурсов покупать лояльность силовиков. А это уже гарантированный коллапс всего режима», – уверен Аббас Галлямов.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, согласно которому жизнь 48% россиян в случае полного отключения Интернета никак не изменится.

11% опрошенных заявили, что без доступа к Сети не смогут выполнять повседневные действия, а 37% считают, что приспособились бы к жизни оффлайн. Еще у 27% россиян жизнь без Интернета изменилась бы незначительно, а у 24% не изменилась бы вообще.

Стоит отметить, что попытки отключить Интернет в ситуации политической нестабильности предпринимались и в других странах, но режимы, решившиеся на подобные меры, были в итоге свергнуты. Кроме того, отключение от глобальной сети даже на короткий срок стало мощнейшим ударом по экономике тех стран, где оно происходило.

Во время арабской весны в Египте, в результате которой потерял свою власть руководивший страной 30 лет Хосни Мубарак, пятидневное отключение Интернета обошлось египетской экономике в 90 миллионов долларов! Эту сумму потеряли телекоммуникационные компании, чей доход на тот момент составлял 3-4% валового национального продукта страны.

Большинство оценок, высказанных экспертами, сводятся к тому, что в современном мире, где Интернет стал неотъемлемой частью не только повседневной жизни, но и экономических процессов, отключение от глобальной сети равносильно возврату в каменный век, и страну, имеющую подобные планы, ждет неминуемый экономический спад и деградация всех социальных институтов.

Антон Стариков

Автор статьи

Антон Стариков