Суд в Иркутске признал незаконной государственную экологическую экспертизу, которая ранее одобрила строительство завода по розливу воды на побережье Байкала в поселке Култук.

Об этом сообщает Интерфакс.

Управление Росприроднадзора по Иркутской области утвердило документ в 2016 году, а администрация Култукского городского поселения выдала компании «АкваСиб» разрешение на строительство.

По мнению природоохранной прокуратуры, эксперты не учли, что в районе будущего предприятия в Таловских болотах водятся 40 редких растений и животных. Также надзорный орган указал на то, что завод строят слишком близко к воде, а общественные слушания были проведены с нарушениями.

Представители Росприроднадзора и «АкваСиба» заявили, что прокуратура использует научные данные 25-летней давности. В федеральном органе также отметили, что на общественных слушаниях жители не протестовали против проекта, а срок обжалования приказа об экспертизе истек

Ранее завод временно прекратили возводить по решению суда. В среду стало известно, что природоохранная прокуратура подала очередной иск в отношении предприятия. Дело касается арендованного им участка.

Когда завод начали строить в декабре прошлого года, против него выступили жители Иркутской области и Бурятии. Люди считают, что предприятие нанесет вред экологии озера. В марте более миллиона человек подписали против него петицию, а на прошлых выходных вышли протестами на улицу.

Сарюн Эрдынеева

Автор статьи

Сарюн Эрдынеева