Эксперты и предприниматели уверены, что в Москве вполне достаточно действующих ограничений, призванных снизить распространение коронавируса. Директор Центра стратегического планирования, социолог Виктор Потуремский отметил, что городские власти поступают правильно, избегая избыточных запретов

«Московские власти ищут баланс между безопасностью граждан и нормальным функционированием экономики. На мой взгляд, они поступают правильно, когда не вводят в городе каких-то избыточных ограничительных мер. Ограничительные меры сильно бьют по экономике. Гораздо полезнее иметь как можно больше онлайн-сервисов, а они в Москве очень хорошо развиты, в том числе и медицинские», — рассказал специалист.

С этим мнением солидарны и московские предприниматели, в том числе представители ресторанного бизнеса, который в первую очередь страдает от чрезмерно жёстких ограничений. Бизнесмен Вячеслав Мартыненко заявил, что ужесточение ограничений весьма негативно повлияет на малый и средний бизнес, а для борьбы с эпидемией достаточно носить маски и соблюдать другие санитарные меры.

«Рестораторы выступают против жестких мер, учитывая, что «Омикрон» переносится нетяжело», — резюмировал Мартыненко.

С тем, что штамм «Омикрон» несёт меньшую угрозу тяжёлого течения болезни и летальных исходов, в целом согласны и городские власти. Источники РБК в мэрии Москвы сообщили, что локдаун в мегаполисе вводиться не будет, если число ежедневных госпитализаций не достигнет 3-4 тысяч человек. Пока людей, попадающих в больницы со штаммом «Омикрон», примерно вчетверо меньше, чем с доминировавшим ранее штаммом «Дельта». Благодаря этому в московских стационарах сохраняется большой резерв свободных коек. В связи с этим локдаун или массовый перевод учебных заведений на дистанционный режим не планируется, чтобы избежать негативного влияния на экономику, рынок труда и учебный процесс.

Сейчас в Москве действует домашний режим для пожилых и людей с хроническими заболеваниями, также введен запрет массовых мероприятий и обязательное ношение масок в общественных местах. Кроме того, власти призвали перевести 30% сотрудников на удалённый режим работы.