Количество регистраций индивидуальных предпринимателей в Москве достигло допандемийного уровня. Об этом рассказал заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

Чиновник привёл сравнительные цифры, согласно которым с января по сентябрь в Москве было образовано 57,8 тыс. новых ИП, что более чем на 45% превышает показатели за тот же период кризисного 2020-го и на 2,8% больше, чем в доковидном 2019 году. Это, по словам Ефимова, свидетельствует о восстановлении городской экономики. Ежедневно в Москве появляется 250 новых ИП, а в общей сложности их число достигло 357 тысяч. Глава департамента экономической политики и развития Москвы Кирилл Пуртов добавил, что рост затронул в том числе наиболее пострадавшие отрасли – туризм, общепит и бытовые услуги, которые сильнее всего были затронуты противоэпидемическими ограничениями. 

Ещё в прошлом году, когда стало очевидно негативное влияние ограничительных мер на малый и средний бизнес, был создан Оперативный штаб по поддержке экономики Москвы, который занимался выработкой мер поддержки предпринимателям. За 2020 год на эти цели было выделено около 90 млрд рублей средств городского бюджета в дополнение к федеральным деньгам. Столичные власти запустили горячую линию для сбора предложений от самих бизнесменов, какие именно способы поддержки более всего необходимы, и многие из этих предложений были реализованы. Приоритетными мерами были и остаются как прямые выплаты предприятиям, так и косвенная помощь. Правительство Москвы выплачивало 13 видов различных субсидий компаниям из наиболее пострадавших отраслей. Также под поручительство городских властей выдавались льготные кредиты на покрытие возросших издержек, появилась возможность отсрочить выплату арендной платы за городские объекты, налогов на землю и на имущество и торговых сборов. Глава Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов отмечал, что город достаточно успешно прошёл по грани между соблюдением жёстких ограничений и поддержкой экономики. Однако эксперты и сами предприниматели нередко заявляли о недостаточности помощи со стороны властей. Так, критике подверглись льготные кредиты на выплату заработных плат сотрудникам малых и средних предприятий, которые выдавались исходя из минимального размера оплаты труда, то есть чуть больше 20 тысяч рублей на человека, тогда как зарплаты абсолютного большинства работников в разы превышают эту сумму.

Тем не менее, в самые тяжёлые месяцы кризиса любая помощь была важна и позволила многим компаниям остаться на плаву. А по мере изменения ситуации меры поддержки также корректируются. С лета текущего года, когда появилось требование ко многим предприятиям вакцинировать не менее 60% сотрудников, столичное правительство выделило более миллиарда рублей, чтобы компенсировать компаниям, выполнившим это требование, расходы на средства индивидуальной защиты для работников. Представители бизнеса подтверждали, что на маски, перчатки и санитайзеры уходят значительные средства, поэтому такой вид поддержки пришёлся кстати. Общественный омбудсмен в сфере малого и среднего предпринимательства Анастасия Татулова также констатировала, что к настоящему времени отлажена и сама процедура предоставления помощи. Стало гораздо меньше отказов из-за неправильно оформленных заявок, сильно упростилось взаимодействие с органами власти по вопросам получения компенсационных выплат. 

Все эти действия вместе взятые и обеспечили достаточно быстрое восстановление городской экономики, которое мы сегодня наблюдаем в том числе на примере роста количества новых ИП. Позитивные тенденции отражаются и на жизни обычных граждан. За 9 месяцев этого года, с января по сентябрь, в Москве зарегистрировано более 92 тыс. договоров на покупку жилья посредством ипотечного кредитовании, что стало абсолютным рекордом за всю историю статистических наблюдений в городе. 

Такие цифры также свидетельствуют о большей уверенности москвичей в своём будущем и благосостоянии. Поскольку покупка жилья в кредит – это долгосрочное решение, требующее наличия стабильного дохода для своевременного погашения займа, рост ипотечного кредитования можно считать ещё одним подтверждением не только фактического восстановления экономики, но и более положительного восприятия этого процесса в сознании горожан. Проще говоря, люди поверили в завершение кризиса. А значит можно ожидать дальнейшего оживления спроса и роста экономической активности.

Алексей Черников

Автор статьи

Алексей Черников