Иран выразил заинтересованность в развитии с Россией в сфере энергетики, а также в участии в компаниях по созданию производственных мощностей для СПГ. Кроме того, в стране планируют нарастить объем торговли сельхозпродукцией с Россией до $6 млрд в год

Об этом заявил вице-президент Ирана Мохбер. Насколько вероятно такое сотрудничество и выгодно ли оно России изданию «Пятый угол» рассказал экономист Владимир Штыков.

Эксперт считает, что на ситуацию можно посмотреть с двух сторон: «С одной стороны, надеяться на помощь страны, которая несколько десятилетий живет под санкциями, сложно. После того, как 10 лет назад Европа и США поддержали нефтяное эмбарго, страна оказалась на грани глубочайшего кризиса. Инфляция достигла 50 процентов, а рост цен сделал из уверенного среднего класса бедняков. И нужно отметить, что с годами ситуация сильно не изменилась: там по-прежнему не налажен экспорт и импорт — большинство участников работаю в «серую».

В то же время, по словам собеседника издания, за годы санкций Иран вышел на рынок Азии. Это касается не только продуктов, но и нефти.

«Торговое сотрудничество, я думаю, может быть увеличено. В РФ из Ирана ввозят овощи, фрукты, сухофрукты, одежду. В Иран же отправляются автомобили, железо, нефть и продукты нефтепереработки. В прошлом году товарооборот достиг 4 млрд (это был максимум за последние годы), то есть увеличить планируют на треть, я думаю, это более, чем реально в условиях санкций и завершившихся контрактов по нефти. Кстати, Россия активно присматривается и к медикаментам из Ирана. Что касается газового сотрудничества, то наиболее важным является реализация маршрута Север-Юг через Балтийское море, Азербайджан и Персидский залив. Этот транспортный поток может стать одним из ключевых для России. Но пока этот вопрос, как и развитие месторождений энергоресурсов и строительство газопроводов, существует лишь в виде документов. Процесс идет, в июле с «Газпромом» был подписан меморандум, но нужно понимать, что он займет время», — подытожил экономист.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева