Задуматься о бронировании на лето иногородним необходимо в январе

Арендовать хорошую квартиру во Владивостоке становится все сложнее. Качественное, премиальное жилье особенно востребовано в сезон, поэтому, задумавшись о поездке в Приморье в летне-осенний период, бронировать аренду иногородним приходится в январе. При этом в долгосрочном варианте снимать квартиру в столице ДФО сегодня выгоднее, нежели платить ипотечный кредит. О «приморских» трендах в найме рассказали эксперты.

Снимать выгоднее

Аренда — неотъемлемая часть рынка недвижимости. На ухудшение условий по льготному ипотечному кредитованию потребители отреагировали незамедлительно: одни передумали брать жилье в ипотеку, другие, напротив, покупают собственность и сразу отдают в найм, чтобы хоть частично отыграть расходы ежемесячных кредитных выплат.

По словам руководителя отдела аренды «‎Этажи-Владивосток» Анастасии Медведевой, в прошлом году спрос по аренде превышал предложение, и на рынок стало выходить все больше собственников, сдающих жилье в новостройках, причем, речь идет о маленьких смарт-квартирах, которые по стоимости намного выше, чем обычные «гостинки».

Елена Трубецкая, собственник агентства премиальной недвижимости «АБРИС», рассказала, что в настоящее время ежемесячный платеж по аренде почти в два раза ниже, чем по ипотеке. При расчётах стандартной двухкомнатной квартиры, исходя из ипотечной ставки в 17%, стоимость кредита выходит в размере около 84 тыс. руб. в месяц, а аренда такой же квартиры оценивается в 45 тысяч.

«Сейчас ярче проявляется тренд приобретения квартир в новостройках для последующей сдачи в найм. В нашей практике был случай, когда женщина приобрела 10 новых квартир с целью вывода их на рынок аренды», — рассказала президент Ассоциации риэлторов «Приморская палата недвижимости» Марина Оборожная.

В целом эксперты приходят к выводу, что снимать жилье сегодня выгоднее, чем оплачивать ипотеку.

«По нашим прогнозам ситуация может измениться во второй половине этого года, когда ставка ЦБ начнет снижаться, а вслед за ней – и ипотечные ставки. Тогда, возможно, будет выгоднее производить ипотечный платёж. Хотя многое будет зависеть от первоначального взноса», — отметил вице-президент Российской гильдии риэлторов Владимир Каплинский.

И все-таки, если говорить о масс-сегменте, большинство арендаторов нацелены на готовую инфраструктуру, которую может предложить далеко не каждый новый дом.

«Шаговая доступность детских садов, школ, магазинов, больниц, дорожных развязок – очень важные аспекты для клиента. В этой связи, можно отметить незначительный перевес спроса в целом в сторону вторичного жилья», — сказала Марина Оборожная.

«Ликвидная» нехватка

Согласно исследованию ДОМ.РФ число активных объявлений по аренде квартир в российских городах за три года снизилось в два раза – до 44 тысяч. Так, в Москве и Санкт-Петербурге за минувший год рынок аренды сократился на 70%. Во Владивостоке другая проблема: несмотря на повышенный спрос, количество подходящих предложений на рынке ограничено.

«Сегодня много людей приезжает во Владивосток из других регионов, но в нашем городе ощущается нехватка ликвидных квартир по рыночным ценам», — пояснила Елена Трубецкая.

При этом, по словам Марины Оборожной, в настоящее время наблюдается повышенная активность на рынке особых клиентов: это крупные компании, которые арендуют квартиры для своих сотрудников, и не какого-нибудь «эконом», а класса «премиум», заключая договоры на срок до года и более.

А в сезон, когда количество иногородних гостей традиционно растет, во Владивостоке возникает самый настоящий ажиотаж в части краткосрочной аренды. Особенно востребованы недешевые качественные квартиры.

«Стоимость посуточного найма дорожает, но людей цена не пугает, такое жилье бронируется уже зимой, — говорит Марина Оборожная. — Более того, нам приходится уговаривать собственников квартир временно переводить аренду с долгосрочной на посуточную. Как правило, наиболее охотно хозяева включаются в корпоративные сделки с крупными арендаторами, такими, как цирк, например, который не так давно определял на краткосрочное проживание своих сотрудников во Владивостоке».

Владимир Каплинский объясняет, что такая ситуация сложилась в том числе из-за нехватки хороших гостиниц в городе: «Гостиницы и отели Владивостока просто не в состоянии справиться с потоком гостей в летне-осенний период. Речь идет опять-таки о качественном гостиничном фонде. А в период проведения ВЭФ спрос на ликвидное жилье становится просто ажиотажным».

Наталья Смирнова

Автор статьи

Наталья Смирнова