С началом специальной военной операции России на Украине в экспертной среде на пик актуальности взошла тема перехода от однополярного мирового устройства во главе с США и Западной Европой к многополярному. О роли России в этом процессе рассказал директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. По его словам, сегодня наблюдается беспрецедентная попытка противостоять естественному ходу событий

«То, что сегодня творит Запад, развязывая против РФ информационную и гуманитарную войну, это попытка не просто сдержать развитие, это попытка задушить один из центров нового многополярного мира», — сказал он.

По мнению политолога, подобные действия не приведут страны Европы к результатам, на которые они рассчитывают.

С ним согласился директор Института динамического консерватизма, доктор философских наук Виталий Аверьянов. Он назвал текущий период временем становления пятой империи.

«Для кого-то это роковые события, для кого-то закономерные. Мы вступаем в парадоксальный мир, где наш противник сам наносит себе ущерб, он отсекает собственные щупальца, которыми он сам качал ресурсы из России. У нас есть самые большие запасы почв, лесов, пресной воды, ископаемых, при этом у нас очень талантливый народ», — заявил участник круглого стола.

Свою точку зрения высказал философ, политолог, профессор МГЛУ, аналитик при Российском совете по международным делам Аркадий Недель.

По его словам, сегодня в мире три глобальных игрока: Россия, США и Китай.

«В 2007 году после речи президента РФ Путина в Мюнхене, когда он назвал Россию глобальной державой, многие посчитали это шуткой, а оказалось это четкая программа. США хотят сохранить новый мировой порядок, который был объявлен в 1992 году. Китай экономически претендует на лидерство. Европа же не может заявлять о лидерстве, у нее своей политики нет, она повторяет о ценностях, которых больше не существует», — заявил эксперт.

Профессор кафедры государственной политики МГУ им. Ломоносова, доктор исторических наук Вардан Багдасарян, в свою очередь, добавил, что невозможно победить врага, опираясь на его ценности и являясь частью его системы.

«Россия должна сформировать свои правила, свою систему ценностей и добиться россияцентричного мироустройства», — отметил историк, не согласившись с коллегами и допустив объединение цивилизаций против полюса мирового зла.

Экономист Александр Надуваев в комментарии «Пятому углу» назвал философов «позитивными романтиками».

«Философия смотрит на проблему с глобальной стороны, экономика же в этом плане буднична. Много лет наша страна продавала свои энергоносители, закупала товары и комплектующие за рубежом. Теперь же Россию отрезали и от того, и от другого. Чем это чревато: развитием серых рынков, высокой инфляцией, растущей безработицей. Однако любой кризис — это еще и точка роста. В данном случае, можно говорить о стремительном развитии сельского хозяйства, некоторых собственных производств», — отметил экономист.

Идею трехполюсного мира, во главе которого будут стоять Россия, Китай и Соединенные Штаты собеседник издания назвал возможной, но маловероятной. Похожую точку зрения издаю высказал и политолог Константин Калачёв.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева