Премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил, что Британия готова выйти из Европейской конвенции по защите прав человека в случае, если Европа не учтёт новое британское миграционное законодательство. К слову, эксперты прогнозируют 50% рост нелегальной миграции в этом году по сравнению с 2022-м

Для Британии очень серьезную проблему представляют миграционные потоки с Ближнего Востока и Африки, эту политическую проблему нынешний премьер получил в наследство от предыдущих глав кабинета министров, напомнил политолог Алексей Мартынов. Но подобный демарш в отношении ЕС стоит рассматривать как часть внутриполитической игры, считает эксперт.

«Россия была абсолютно права, когда вышла из Совета Европы и Европейского суда по правам человека, потому что в ЕС обе площадки стали использовать как инструмент политического давления. В данном случае Британия столкнулась с таким же отношением – разница в том, что Лондону ничего не стоит после Brexit покинуть и эти международные договоры. Многое зависит от того насколько заявления Сунака будут восприняты должным образом», — отметил Мартынов.

Вокруг Риши Сунака образуется идеальный шторм, считает доцент Финансового университета Геворг Мирзаян. Сейчас к нему обращено большое количество претензий со стороны британцев: начиная с ситуации с нелегалами, заканчивая – недостаточными расходами на оборону.

«Создается тьма кризисов и конфликтов в отношении нынешнего премьера. Это может привести либо к досрочным выборам, либо к очередной смене лидера консервативной партии и премьер-министра. Отчасти это предсказуемо, потому что Британия до сих пор не может отойти от последствий Brexit. Риши Сунак пытается проводить политику жесткой экономии, но британское общество выбирало его не для этого. Ему не хватает харизмы, рейтинга и жёсткости условной Тэтчер. Он пытается заставить простых британцев сократить свои расходы, но сам при этом лечится в недешевой клинике, использует для передвижения вертолеты. Не исключено, что в ближайшее время мы будем наблюдать очередные атаки с, вероятно, печальным для премьер-министра исходом», – полагает Геворг Мирзаян.

Лондон встал на путь пресечения нелегальной миграции довольно давно, потому что движение за Brexit подстёгивалось неприятием роста этой проблемы и возникающих в результате неё социальных проблем, отмечает глава Европейского аналитического клуба Никита Мендкович.

«На серьезный разрыв с Европой Британия не готова. Лондон настроен на агрессивный захват европейского рынка. Скорее всего, это риторика, рассчитанная на внутреннее потребление. Для того, чтобы показать, что пусть экономикой и есть недоработки, но кабинет министров готов их решать, и набрать себе очки, таким образом», — говорит Никита Мендкович.

По его мнению, британское правительство просто пытается, пусть и запоздало, реагировать на общественные чаяния. Сейчас у них не ладится с экономикой, поэтому они компенсируют неудачи, в том числе отыгрывая актуальную миграционную тематику.

Елена Ла

Автор статьи

Елена Ла