Более половины российских школьников в качестве летнего отдыха предпочитают загородные детские лагеря

К такому выводу пришли аналитики ВЦИОМ.

По словам советника генерального директора ВЦИОМ Елены Михайловой, провести летние каникулы среди сверстников в лагере предпочитают 52% старшеклассников и 53% учащихся 5-9 классов. Среди школьников 1-4 классов такой вид отдыха нравится 44% респондентов.

«Первоклашки и в целом учащиеся начальных классов в силу возраста предпочитают провести каникулы с родителями. Это же свойственно и школьникам 5-9 классов. Так ответили 47% и 48% участников опроса, соответственно. Старшеклассники изъявляют желание отдыхать вместе с родителями значительно реже – таких чуть более трети. Тем не менее, в целом среди школьников это второй по популярности вид отдыха, к которому с одобрением относятся немногим менее половины учащихся», – рассказала Михайлова.

Третьим в рейтинге ВЦИОМ стал отдых с друзьями, который в определённой степени не только перекликается с каникулами в лагере, но и времяпровождением «по месту жительства». Среди старшеклассников такой вид отдыха стал вторым по популярности, в то время как его выбрал только каждый пятый учащийся начальной школы и 38% детей из 5-9 классов.

Поездка к родственникам, ставшая в рейтинге четвёртым по популярности видом отдыха, заметно отстаёт от первых трёх. Лишь пятая часть учащихся начальной школы выбрала бы визит к дядям и тётям, бабушкам и дедушкам, в то время как среди школьников 5-11 классов на такую поездку согласен только один из десяти.

Ещё менее популярным становится отдых на даче. Такая поездка по душе 18% учащихся начальной школы, каждому десятому старшекласснику, и лишь 8% учащихся 5-9 классов с одобрением воспринимают возможность провести каникулы на приусадебном участке за городом.

Популярность походов и поездок с одноклассниками, судя по итогам опроса ВЦИОМ, уходит в прошлое. Сегодня на такой вид отдыха согласны лишь 9% школьников. Причём, менее всего это привлекает школьников 5-9 классов (7%) и старшеклассников – 11%.

Практически никому из школьников не хотелось бы провести каникулы в другом городе или дома – такой вид отдыха устраивает лишь 3% опрошенных учащихся школ.