Сотрудники «Мосводоканала» провели для активистов из числа жителей Некрасовки экскурсию по Люберецким очистным сооружениям, где продолжается масштабная реконструкция

Об этом сообщила глава МО Некрасовка Ирина Ухаботина. Участникам встречи рассказали о ходе реконструкционных работ и современных технологиях очистки сточных вод, которые будут применяться на этом объекте. Ухаботина выразила надежду на скорое завершение модернизации, что поспособствует поддержанию чистоты атмосферного воздуха в районе. По итогам встречи представители «Мосводоканала» ответили на вопросы, интересующие жителей Некрасовки, и договорились о продолжении такого формата сотрудничества.

Люберецкие очистные сооружения являются крупнейшими в Европе и обеспечивают очистку бытовых и промышленных сточных вод из СЗАО, СВАО и ВАО Москвы, а также городов Балашиха, Долгопрудный, Химки, Мытищи и др. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, комплексная реконструкция должна полностью завершиться к 2023 году. После модернизации очистные сооружения будут работать по повышенным экологическим стандартам, тем самым улучшив качество жизни двух миллионов москвичей и жителей Подмосковья.

При этом Некрасовка, жители которой поучаствовали в экскурсии, является одним из наиболее проблемных районов столицы с точки зрения экологии. Проживающие в Некрасовке регулярно жалуются на неприятные запахи и превышение ПДК по различным видам вредных веществ, исходящих с полей аэрации и от некоторых предприятий, включая мусоросжигательный завод. С просьбами решить проблему граждане обращались даже к президенту РФ Владимиру Путину.