Раньше можно было услышать фразу: «Забывайте о рабочих задачах и проблемах, переступив порог дома». Сейчас это перестает быть актуальным, так как многие бизнесы перевели сотрудников на удаленную работу. Как отмечают специалисты, у сотрудников, работающих из дома, возникают сложности по переключению внимания с работы на личную жизнь и наоборот

HR-специалисты агентства «Дмитрий Чуприна & Партнеры» Екатерина Пурик и Алена Черненко считают: если вовремя не разобраться с границами, это может привести к негативным последствиям и ухудшению в одной из сфер жизни.

«Производительность всегда на первом месте, и на нее влияет то, насколько человек способен переключать и концентрировать свое внимание, не отвлекаясь на внешние факторы, — говорит Екатерина Пурик. — Большое значение имеет разграничение пространства, например: в этой комнате я отдыхаю, а здесь мое рабочее пространство, где я занимаюсь только рабочими задачами». Специалисты настаивают на важности соблюдения режима: если рабочий день начинается в 9 часов утра, то вставать следует часов в 8, выполнять все привычные утренние ритуалы, а ровно в 9:00 уже сидеть на рабочем месте.

Тайм-менеджмент при этом — как и в обычное время работы. Хорошо ставить перед собой конкретную цель, разбить ее на задачи, составить план действий. Но здесь вступает в силу такой факт, как наличие рядом домочадцев, которые порой также требуют внимания.

«Если понимаете, что начать работать в 9 не получается (нужно покормить и занять чем-то детей), тогда заранее продумывайте и составляйте план на день с корректировками. Поговорите с домочадцами, объясните им ситуацию, поговорите с начальством, предложите какую-то альтернативу. Решение есть всегда, и если не получается найти самому, то может получиться в ходе диалога с вашим окружением», — отмечает Алена Черненко.

Как отмечают специалисты, одна из ключевых фигур рабочего процесса — руководитель, которому необходимо подключить всю команду к достижению целей компании. Даже если сейчас у специалиста нет работы по его профилю, можно предложить освоить новые горизонты, научиться чему-то из другой области, проявить свой творческий потенциал. А для начала хорошо бы уточнить: в чем и как сотрудник хотел бы себя проявить, чем он может помочь компании в нынешней ситуации.

Оценить работу сотрудников руководителю поможет выставление ключевых показателей эффективности (KPI) и другие количественно измеримые индикаторы достижения результатов. HR-консультанты говорят о следующих вариантах оценивания: выполнение задачи в срок, количество ресурсов, потраченных на ее выполнение. На их взгляд, это поможет в планировании и контроле деятельности сотрудников, а также будет отличным инструментом для их мотивирования и поощрения.

Часто возникает вопрос: как работать сотруднику, если дома находятся дети разного возраста?

Алена Черненко предлагает: «Во-первых, можно создать ритуалы и поддерживать их, во-вторых, стоит соблюдать договоренности (дали слово ребенку поиграть с ним после работы — сдержите его), в-третьих, допускается использование гаджетов (мультики могут быть спасением, ничего с ребенком не случится за 3-4 часа, а вы обеспечите себе на время комфортную рабочую обстановку. Хорошо также установить и обговорить с детьми правила игры под названием «Мама/папа на работе». Играть дети любят, главное — объяснить четко правила и озвучить, какие они получат вознаграждения и призы. Ну, и самое главное, в отношениях с детьми — лучше проживать и выражать эмоции, не сдерживая их. Если расстроены поведением детей — говорите им об этом открыто. Они очень много понимают, и сами смогут научиться выражать свои чувства и эмоции. Обязательно устраивайте себе небольшие перерывы, «спрятавшись» в таком месте, где не побеспокоят (ванна, балкон) — чтобы успокоиться, восстановиться и дальше работать в режиме самоизоляции».

В заключение разговора Екатерина Пурик дала совет о том, как не «закипеть» в замкнутом пространстве.

«Можно глобально представить картину, мы всегда в той или иной мере находимся в замкнутом пространстве с определенными границами, верно? А вообще, необходимо занимать себя приятными и полезными делами, до которых раньше не доходили руки. Главное, чтобы все это было в радость. Маленькие радости можно найти при любых обстоятельствах, главное, не зацикливаться на проблемах, не погружаться глубоко в негативные эмоции», — подчеркнула собеседница издания «Пятый угол».

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова