Власти начали осуществлять поэтапный выход из режима самоизоляции. Несмотря на то, что, по словам главы Роспотребнадзора, масочный режим останется еще на 2-3 месяца, люди начинают осознавать возвращение к нормальной жизни. После почти восьми недель домашнего пребывания и виртуального мира многим предстоит выход практически в «новую реальность». Как адаптироваться к ней безболезненно? На этот и другие вопросы ответила йогатерапевт, сертифицированный преподаватель хатха-йоги, инструктор-методист по лечебной физкультуре Елена Сыбачина

«У всех была разная самоизоляция, — рассказывает Елена Сыбачина. — Предполагаю, чем точнее человек выполнял инструкции извне, следовал правилам, требованиям и предписаниям, тем сложнее будет адаптация «наоборот». Тот, кто сидел дома, находился в тепличных условиях. В теплице, как мы знаем, растения при видимом комфорте нестойкие, при переносе на улицу первый ветерок их может поломать. Поэтому начать надо с того, чтобы просканировать свое психическое и физическое состояние».

По мнению специалиста, официальные рекомендации временами были настолько противоречивыми и абсурдными, что воплощать их в жизнь не представлялось возможным. Елена Сыбачина рассказала о своем личном опыте: «Когда пошла информация про вирус, я поняла, что нужно делать все возможное для укрепления своего иммунитета, и что ответственность за свое здоровье несу я сама. Надеяться только на медицинскую помощь не стоит».

В начале пандемии четких алгоритмов определения и лечения не существовало, все это вырабатывалось в процессе встречи медиков с коварным вирусом. В этот непростой для всех период Елена Сыбачина, как практик, сделала акцент на понимании себя и своего тела: «Человеческий организм — саморегулируемая система, направленная на восстановление нарушенных функций и на поддержание продолжительности жизни. Поэтому энергия его огромна. Это также самоисцеляющая система».

Но организм, по ее мнению, может восстановиться при условии, если человек поможет ему правильным режимом работы, сна, отдыха, питания и ежедневной физической активностью в разумном объеме. Для этого эксперт поставила на «стоп» поступление негативной информации, сократила общение с теми, кого уже «поглотила пучина страха». Физические занятия не только оставила, но и добавила больше дыхательных упражнений, разминки для плеч и грудной клетки, ее простукивания, пропевания звуков. Остались прогулки на свежем воздухе.

Каждую смену сезонов весна/осень важно делать профилактику острых респираторных инфекций, используя противовоспалительные эфирные масла. Специалист советует при выходе из режима самоизоляции носить их с собой, вдыхая время от времени. Хорошо также промывать нос морской водой (можно купить в аптеке специальные средства) утром и вечером, особенно после возвращения домой из метро, магазина и т.д. Когда слизистая оболочка носа увлажнена, она здорова, вирусу трудно к ней «прилипнуть», она смывает его, а сухая слизистая трескается, и вирусам, бактериям легче проникнуть.

Тем, кто в период самоизоляции вел «диванный» образ жизни и прибавил несколько килограммов лишнего веса, Елена Сыбачина рекомендует порассуждать, ответить на вопросы: «Что именно я заедаю, какое чувство, какие эмоциональные состояния? Куда не хочу смотреть? С чем не желаю встречаться?» Возможно, по ее мнению, стоит обратиться к психологу, полевому терапевту, расстановщику или пойти на занятия по йоге.

Дыхание приобретает ключевое значение в текущей ситуации, ведь именно легкие оказались главной мишенью коронавируса.

«Дыхание происходит без нашего вмешательства, но мы можем управлять им. В йоге есть большой комплекс упражнений, которые позволяют замедлять, успокаивать дыхание, ускорять, делать задержки, останавливая — все это влияет на наше состояние, на нашу нервную систему. Здесь происходит переход с работы симпатической системы (условно говоря, из состояния активности организма «бей или беги») на парасимпатическую. А это уже состояние восстановления организма, которое включается после приема пищи, во время сна, во время пребывания на природе и т.д.», — рассказывает собеседница издания «Пятый угол».

Йогатерапевт напомнила, что от дыхания зависит здоровое функционирование всех органов: при вдохе поступает кислород, и затем через альвеолы легких он переходит в кровь, разносится по всему организму. «Часто многие не могут правильно дышать, так как зажат живот или грудная клетка. В полноценном физиологичном дыхании участвуют диафрагма, межреберные и подключичные мышцы. Стоит только освоить полное йоговское дыхание, и вот уже ряд болезненных симптомов уходит».

Таким образом, считает Елена Сыбачина, несмотря на внешние обстоятельства и ограничения, каждый человек может самостоятельно позаботиться о качестве своей жизни. Именно на это и стоит обратить внимание при выходе из режима самоизоляции.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова