Полиграф или детектор лжи сейчас достаточно популярен. Ранее специальный прибор применяли в следственных органах для раскрытия преступлений, в силовых структурах и различных организациях в служебных целях

«Время полиграфа наступило, когда на экраны вышел сериал «Обмани меня», а после появления на Первом канале шоу с участием полиграфа, востребованность услуг на нем выросла», — комментирует Сергей Минаков, психолог и специалист по профайлингу.

По его словам, многих людей волнует степень эффективности прибора: «Вы не поверите, но по количеству запросов пользователей «как обмануть детектор лжи» в поисковых системах, тема входит в топ-двадцатку».

В разговоре с корреспондентом издания «Пятый угол» Сергей Минаков раскрыл некоторые детали работы полиграфа и особенности трактовки результатов специалистами. Сфера деятельности эксперта связана с методиками оценки и прогнозирования поведения людей на основе характеристик внешности, проявления эмоций, реакций, мимики, жестов, речи. Работа с полиграфом и полиграфологами является одним из инструментов.

«Полиграф фиксирует изменения дыхания, давления, пульса. Это неспецифические реакции организма на стресс. Объективности ради стоит сказать, полиграф – не совсем научный способ выявления лжи, он может ошибиться, но также его можно намеренно обмануть. Именно эти способы интересуют тех, кому предстоит пройти проверку на нем. У полиграфа в исследовательской среде физиков, нейробиологов, неврологов, психиатров, специалистов по профайлингу есть сторонники и противники. Сторонники уверяют, что точность составляет более 90 процентов, оппоненты видят эффективность в районе 30 процентов. Споры ведутся с использованием доказательной базы, но до истины докопаться нелегко», — говорит специалист. 

По его мнению, есть категории людей, для которых эффективность применения детектора лжи вообще сомнительна. Это лица старше 65 лет, дети и подростки, актеры, представители секретных служб, люди с психическими отклонениями: «Есть еще патологические вруны — пациенты психиатров. Данный вид психологического расстройства диагностируется на основе тестов, выявить его можно уже на первой консультации. К таким людям применять полиграф бесполезно».

Сергей Минаков осветил этапы снятия физиологических реакций организма при работе детектора лжи: «Процедура проверки на полиграфе длительная и довольно скучная, занимает от двух до трех часов. Вначале исследуемому объясняют все, что с ним будет происходить. Затем надевают датчики. После этого задают множество простых и недвусмысленных вопросов. Главное требование – ответы должны быть односложными «да/нет». Каждый вопрос повторяют несколько раз с разными формулировками. После процедуры полиграфолог изучает и интерпретирует телесную реакцию».

По сути, благодаря полиграфу можно судить лишь об эмоциональной реакции на вопросы: «Например, тема наркотиков для человека может быть волнительной, и детектор выдаст реакцию. Но она может быть волнительной, потому что исследуемый сам принимает наркотики и пытается это скрыть, либо кто-то из близких принимал наркотики и умер от передозировки. Поэтому точно судить о том, наркоман ли человек, нельзя. Полиграф просто выдаст физиологические данные, которые можно интерпретировать в ту или иную сторону».

Специалист также напомнил, что для проверки на полиграфе есть ряд условий: человек должен быть старше 18 лет, накануне проверки выспавшимся, не в болезненном состоянии, не под воздействием каких-либо препаратов. Состояние беременности у женщин также создает погрешности при проверке на полиграфе, так как вброс гормонов искажает реакцию.

«Самый веселый совет, который я недавно прочитал про обман детектора лжи, следующий: положить кнопку в обувь и периодически вызывать у себя болезненные ощущения. Только вот непонятно, как это повлияет на результаты исследования, возможно, вы дискредитируете себя еще больше. Если уж вам предложили пройти проверку на полиграфе, и вы понимаете, что это поможет прояснить спорную ситуацию, отнеситесь к прибору и к специалисту с уважением. Настройтесь на честность, делайте паузы и обдумывайте ответы, отвечайте твердо, без колебаний. Лучше обойтись без юмора, без пространных рассуждений и не юлить. Прибор зафиксирует смазанную реакцию, достоверности в ней мало. Будьте честны и, скорее всего, полиграф вам поможет», — завершил Сергей Минаков.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова