В профессиональной среде действует правило: психолог или психотерапевт не дает клиенту советов как жить, избегает оценок «плохо-хорошо». Работа ведется только в рамках определенного запроса – с его чувствами, мышлением, убеждениями и поступками в определенном контексте. Только сам клиент решает, в чем он хотел бы разобраться, а что в его жизни обсуждать нежелательно. Однако в практике специалистов встречаются случаи, когда при рассмотрении запроса всплывают разные аспекты личности, и они также требуют внимания. Психотерапевт Вероника Добрунина поделилась с изданием «Пятый угол» мнением относительно того, насколько далеко может зайти специалист в своей работе

«Вмешиваться в жизнь другого вообще недопустимо, и психолог как представитель помогающих практик здесь не исключение. Психолог, работая с клиентом, не вторгается в его жизнь, а позволяет по-другому посмотреть на ряд вещей. Это помощь в развитии. Все остальное – задачи самого человека. Конечно, он может «принести» на терапию любые вопросы о своей профессии, об отношениях с партнером, с другими людьми, но в рамках сессии идет работа с чем-то конкретным. Также терапевт не может угадать, как клиент воспользуется результатом терапии, как он все это затем применит в жизни. Это зона личной ответственности человека. Все эти вещи проговариваются в начале работы через договор со специалистом, затем в установочной сессии. Профессиональный этический кодекс психолога стоит во главе угла», — рассуждает собеседница издания.

По мнению специалиста, несколько моментов, свидетельствующих о том, что работа психолога порой воспринимается окружением клиента как угроза семейным, партнерским отношениям: «Часто ближайшим окружением клиента работа психолога расценивается как вмешательство. Это происходит потому, что начинается переоценка ценностей клиента, появляется новый, критический взгляд и сопротивление всему, что мешает быть счастливым. Дело в том, что поведение и личность клиента в результате психотерапии начинают меняться и взаимодействовать с таким человеком становится неудобно. В результате психотерапии многие люди отсеиваются, а токсичные для клиента «близкие» переходят в разряд врагов или вообще исключаются из близкого общения».

Добрунина описывает случай, когда муж прочитал переписку жены и психолога в мессенджере и стал писать гневные послания с угрозами специалисту. При обсуждении со своими коллегами собеседница издания выяснила, что подобные ситуации не редкость в их практике. Возник вопрос: надо ли специалисту вмешиваться отношения и «лечить» эмоционально неуравновешенного супруга или промолчать? Большинство собратьев «по цеху» высказались за то, что необходимо выработать правовую базу для защиты данных общения между терапевтом и клиентом, а также узаконить права психотерапевта в отношении третьих лиц, дающих оценку его работе.

Далее психотерапевт отметила, что проблемы обратившегося за психологической помощью человека часто коренятся в его детстве. Волей-неволей в процессе терапии приходится затрагивать тему родительской семьи, особенностей воспитания, семейного уклада и характера отношений между ее членами. 

«Когда начинается работа с пациентом, то в зависимости от того, с чем он обратился, психолог заходит на территорию детства. Всплывают страхи, фобии, сформированные комплексы, способы общения с миром, формы реакций на стресс и т.д. Важно, чтобы специалист уточнил, может ли он задавать вопросы по родителям, бабушкам-дедушкам в целях диагностики проблемы, просить клиента дать оценку их действиям. Если да, то семья родителей естественным образом будет находиться в поле «специалист-клиент». При этом родственники клиента могут быть очень недовольны, если узнают, что их разбирают «по косточкам». Опять встает вопрос о конфиденциальности и необходимости защиты пространства психотерапии.

Вероника Добрунина подчеркнула, что согласно этике, психолог никогда не выносит содержание разговоров вовне. На супервизии (сессии с другим профессионалом, коллегой) специалист может без названия имен проговорить ситуацию своего клиента и проанализировать свое состояние при этом. Однако, если речь идет о задуманном или готовящемся, со слов клиента, преступлении, то специалист имеет право сообщить в правоохранительные органы. Когда он видит, что психологическая работа не помогает предотвратить его, он как гражданин обязан соблюсти правовые нормы государства, на территории которого живет. 

Ана Кова

Автор статьи

Ана Кова