Не секрет, что важную информацию о человеке мы получаем интуитивно именно в первый момент встречи. При более близком знакомстве она либо подтверждается, либо подвергается сомнению. Умение считывать информацию с лица – важный навык, которому стоит поучиться. Именно так считает психолог, специалист по профайлингу Светлана Филатова, которая поделилась с изданием «Пятый угол» некоторыми профессиональными секретами

Многих женщин волнует проблема, как распознать истинную сущность, характер мужчины, степень его порядочности и надежности. «Слишком много вокруг альфонсов, мужчинам все сложнее доверять», — жалуются мои современницы. Так что тема актуальна, опасения женщин за свое будущее, за будущее детей понятны. Используя приемы физиогномического сканирования, уже на первой встрече можно сделать предварительные выводы о том, продолжится ли общение. Можно также оценить перспективы отношений», — поясняет эксперт. 

Прежде всего, по словам Светланы Филатовой, психика человека устроена таким образом, что негативные факты, проблемы мы стараемся скрыть: «На первом свидании, конечно, никто не говорит о своих комплексах, ошибках, промахах. Люди сами прячутся от них, всячески скрывают, стремятся продемонстрировать свои лучшие стороны. Но лицо человека – открытая часть его личности, она перед вами, она доступна для рассмотрения. Поэтому, не задавая лишних вопросов, ведя корректную светскую беседу, вы можете наблюдать, как мимикой человек отзывается на те или иные слова, фразы, какие эмоции возникают на лице. Уже по тому, насколько приятно или неприятно обсуждать что-то, вы можете сделать первые выводы». 

Также специалист предлагает понаблюдать, как человек ведет диалог, кем он является – инициатором или слушателем, предпочитает монолог или задает вопросы сам. 

Психолог приводит цитату американской актрисы Лайзы Керк: «Сплетник — это тот, кто говорит с вами про других; зануда — тот, кто говорит с вами о себе, а блестящий собеседник — тот, кто говорит с вами о вас». 

«Отмечу, что в общении должен быть баланс, и, если о себе говорят, или, наоборот, о вас спрашивают слишком много, это должно насторожить», — подчеркнула собеседница издания.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова