Счётной палате следует обратить внимание на ценообразование в сфере тарифов ЖК, а также на использование бюджетных средств, направляемых на целевое обучение будущих врачей и учителей

Об этом заявил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

В Госдуме с отчётом о деятельности Счётной палаты за 2023 год выступила исполняющая обязанности председателя СП Галина Изотова.

Спикер Госдумы считает, что главному контрольно-счётному ведомству страны в своей работе нужно сделать ряд акцентов, касающихся непосредственно каждого гражданина. К примеру, выяснить, почему тарифы на теплоснабжение в Москве ниже, чем в большинстве российских регионов.

«Наши коллеги проводили исследование, проанализировали результаты и пришли к выводу, что тарифы на коммунальные услуги в Москве действительно ниже, чем в большинстве регионов. А зарплаты в Москве значительно выше. Вот пусть Счётная палата и выяснит, почему так произошло», – сказал Володин.

Председатель ГД РФ считает, что это сделает более эффективным диалог между парламентским корпусом и аудиторами, потому что отчёт ведомства в таком случае станет отправной точкой для решения конкретных проблем населения.

«Если мы будем знать, что происходит с ценообразованием, то депутаты и к вопросу о концессиях для коммунальщиков будут подходить по-другому, будут более подготовленными», — пояснил Вячеслав Володин.

В ходе отчёта и.о. председателя Счётной палаты акцентировала внимание на том, что по поручению Госдумы был проведен анализ причин кадрового дефицита в здравоохранении. Аудиторы дали рекомендации по повышению доступности медпомощи, в том числе в малых городах и сельской местности.

«Также мы предложили увеличить долю бюджетных мест на медицинские специальности в российских ВУЗах», – отметила Изотова.

Володин рекомендовал СП разобраться с вопросом целевого обучения в ВУЗах:

«Государство выделяет большие деньги на то, чтобы наши дети учились на врачей и учителей, но где эти выпускники? Почему по-прежнему такой серьёзный дефицит медиков и педагогов, особенно в сельской местности. Надо выяснить, почему выпускники не отрабатывают потраченные на их обучение средства и насколько в целом эффективны такие расходы с точки зрения целеполагания».

Володин подчеркнул, что если Счётная палата предоставит не только рекомендации, но и результаты по обозначенным им вопросам, то на встрече с профильными министрами депутаты будут опираться не на представленные ими цифры, а на выводы аудиторов.

Руслан Романов

Автор статьи

Руслан Романов