Подавляющее число россиян сталкивалось с рекламным давлением, призывающим воспользоваться кредитами. К таким выводам пришли социологи проекта Фонда «Общественное мнение» «коронаФОМ»

В частности, 57% респондентов сообщили, что сталкиваются с рекламой кредитов на улице, в интернете и СМИ, а 67% заявили о вторжении такой рекламы в свое личное пространство – через звонки и персональные обращения. 

Вместе с тем, согласно данным опроса, 41% россиян сообщили, что имеют кредит в семье. 15% выплачивают потребительский кредит, 10% – ипотеку, 9% – кредит на неотложные нужды, 6% – автокредит, 5% – задолженность по кредитной карте.

Социологи отмечают, что чаще всего кредиты берут респонденты до 45 лет, предприниматели, наемные работники и люди с неплохим материальным положением (могут купить бытовую технику, но не автомобиль), а также безработные и те, чье материальное положение за год ухудшилось.

Около половины россиян тратит на выплату кредита четверть и менее своих доходов, 16% – более половины (чаще это ипотечные заемщики). При этом 39% сообщают, что часто сталкиваются с нехваткой средств на выплату кредита. 

В то же время 32% респондентов заявляют, что никогда не брали кредит и 35% исключают вероятность обращения за кредитом в будущем.

Накануне Центральный банк России заявил о намерении ограничить выдачу некоторых видов кредитов для физлиц с чрезмерной долговой нагрузкой. По словам главы департамента финансовой стабильности ЦБ, в настоящее время фиксируется рост закредитованности россиян. 

Напомним, в августе 2021 года был установлен рекорд за всю историю наблюдения за банковским сектором – организации выдали 1,82 млн кредитов, что на 28% больше, чем в августе 2020 года. Около 20% займов выдаются тем, у кого показатель долговой нагрузки превышает 100%, еще 10% – тем, у кого нагрузка в пределах 80-100%. 

Вместе с тем по итогам 2020 года задолженность по кредитам составила 19,92 трлн, а в августе достигла 24 трлн. В этой связи ЦБ хочет как можно скорее начать использовать ограничение выдачи кредитов и ждет утверждения соответствующего законопроекта. Документ был внесен в Госдуму в марте, но пока не прошел ни одного чтения.

Ранее «Московская газета» писала о том, что за первые пять месяцев 2021 года жители Москвы получили 56 730 ипотечных жилищных кредитов, объем которых составил более 340 млрд рублей. По сравнению с 2020 и 2019  годом количество ипотек выросло почти на 65% и 75% соответственно. 

Алёна Лобанова

Автор статьи

Алёна Лобанова